Рынки не желают покидать предпраздничные диапазоны

12:20, 23 Дек, 2017
Анна Федорова

Предпраздничные торги на фондовых площадках мира прошли в минувшую пятницу с переменным успехом. Руководитель департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин указывает на этот факт, уточняя, что после роста азиатских индексов площадки Европы торговались накануне пусть и с минимальным, но преимущественно с понижением.

Британский индекс FTSE-100, впервые закрывшийся 22 декабря выше уровня в 7600, при этом успешно смог обновить свое рекордное максимальное значение, и он оказался в результате в «зеленой» зоне. Фьючерсы США продемонстрировали в свою очередь преимущественно позитивный тренд.

«Довольно неплохой внешний фон наряду со стабильными ценами нефти, удержавшимися на торгах в пятницу возле своих максимальных отметок за минувшие две недели, как раз и обусловили столь долгожданное восстановление индексов России, — говорится в обзоре эксперта. — Определенную роль сыграл в данном случае, разумеется, и внутренний фактор. Инвесторы весьма активно ведут сейчас, в частности, обсуждения возможности подписания мирного соглашения «Роснефтью» и АФК «Система», а это оказывает заметную поддержку общему боевому настрою на фондовых площадках нашей страны».

Нефть эталонного сорта Brent накануне замерла у значения в 64, так и не решившись на какие-то более активные шаги на фоне полного отсутствия соответствующих катализаторов. Снижение общего запаса нефти в Америке участники уже отыграли, а британский трубопровод в водах Северного моря ремонтируют, причем работы эти могут закончить даже раньше оговоренного срока. Трейдеры не показали, между тем, значимую реакцию на все перечисленные нами сообщения. Преимущественно ситуация складывалась таким образом из-за того, что подобный сценарий «игроки» не исключали.

Многие участники на данный момент уже ушли с сырьевых площадок, поскольку наступают Рождественские каникулы. Воздействие на фондовые площадки отчетности американцев по буровой активности в их стране оказалось в итоге минимальным, резюмировал Андрей Диргин.

Ранее портал «Пронедра» информировал об истончении ликвидности на рынках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *