Рынок кредитования Китая обновил четырехлетний рекорд

20:12, 15 Фев, 2014
Суммарный объем кредитов, выданных банками Китая в январе 2014 года, на 14,3 процента превысил аналогичный показатель прошлого года и составил в абсолютном выражении 1,32 трлн юаней. Такая цифра стала рекордной для азиатской страны за последнее четырехлетие, сообщили представители Народного банка Китая.

Хуан Шичэн, аналитик Guohai Securities, одной из ведущих компаний страны в области инвестирования, комментируя информацию о значительном увеличении кредитных объемов, отметил, что такая ситуация стала большой неожиданностью для многих экономистов. По словам эксперта, она обусловлена повышением спроса на долгосрочные и среднесрочные кредиты. Еще одним фактором прироста рынка займов Шичэн назвал жесткую монетарную политику, которую власти страны внедряли в последнем квартале 2013 года.

По прогнозам представителя Guohai Securities, дальнейшие темпы увеличения объемов кредитования в течение нескольких последующих месяцев замедлятся. И, тем не менее, в развитии экономики Китая будет сохраняться положительная динамика.

По мнению Хуана Шичэна, до начала второго полугодия Кабинет министров не будет предпринимать меры, направленные на ужесточение монетарной политики, однако в третьем квартале власти могут пойти на такой шаг с целью ослабления инфляционных процессов. Таким образом, к концу года можно ожидать сокращения кредитного рынка в национальной валюте, полагает аналитик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *