Рынок нефти следует вниз за фондовыми рынками – Commerzbank

08:59, 10 Фев, 2018
Анна Федорова

Американские фондовые рынки рухнули накануне уже во второй раз за уходящую неделю. Dow Jones Industrial Average опустился на закрытии на четыре процента, а это больше 1000 пунктов. Распродажи снова последовали за серьезными опасениями относительно повышения процентных ставок. «Индекс страха» VIX в итоге в очередной раз превысил уровень в 30, что свидетельствует о тенденции к уходу от рисков.

Аналитики Commerzbank констатировали, что за всеобщей паникой последовал и мировой рынок нефти: котировки продолжали снижаться. Баррель эталонной смеси Brent подешевел до минимума за последние семь недель – он упал в цене до уровня в 64 доллара. «Легкий» техасский сорт WTI опустился в свою очередь до значения в 60 долларов за «бочку».

«Западно-техасская нефть тоже растеряла, таким образом, весь тот прирост, которого добилась с начала текущего года. Brent упал практически на 10 процентов к трехлетним максимумам, зафиксированным на рынке в конце предыдущего месяца», — говорится в обзоре Commerzbank.

Впрочем, на настроения «игроков» давило не только падение фондовых рынков, уточнили эксперты. Еще одним фактором стало стремительное повышение производства нефти в Соединенных Штатах. Добыча сырья в Америке превысила отметку в 10 миллионов баррелей в день, а к концу этого года страна может завладеть статусом крупнейшего в мире производителя. Многие участники глобального нефтерынка насторожились сейчас именно по этой причине.

Кроме того, запас сырой нефти в Штатах снова продемонстрировал рост после непрерывного снижения показателей, которое фиксировали с апреля по август прошлого года. Инвесторы-спекулянты, которые ставили на продолжение повышения котировок, предвкушая дальнейшее сужение нефтяного рынка, испугались и начали избавляться от ранее открытых ими длинных позиций. Специалисты Commerzbank пояснили: открывая длинные позиции, финансовые инвесторы приобретают актив в ожидании роста цены, после чего они продают его по более высокой стоимости.

От статистических данных ICE и CFTC ожидают более четкой картины, хотя этап падения нефтяных котировок стартовал только после отчетной даты, резюмировали аналитики Commerzbank.

Читайте также: Нефть обновила минимальный уровень текущего года‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *