Рынки России заполонили вредные продукты

14:00, 24 Сен, 2018
Анна Федорова

Многие из нас тщательно следят за качеством продуктов, которые употребляют в пищу. Состав, соответствие срокам годности, экологичность — очень важные показатели. Но чаще всего мы забываем о еще одном враге здоровья — радиации. Особенно опасна она тем, что ее невозможно заметить.

Чем опасна радиация?

Ответ на этот вопрос знает, наверное, каждый. Но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Мы знаем, чем опасно одномоментное или растянутое во времени, но существенное облучение. А насколько вредят здоровью малые дозы?

Существует мнение, будто они не представляют опасности. Ежедневно мы подвергаемся воздействию радиации из искусственных и природных источников. За последние десятилетия уровень радиации в целом вырос, потому что человечество развивает ядерное оружие, атомную энергетику, использует ионизирующие излучения в сельском хозяйстве.

Допустимые уровни определяются на основании многолетних исследований их воздействия на здоровье человека. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека измеряют в Зивертах (Зв, 1 Зв = 1000 мЗв = 1000000 мкЗв). Также часто можно встретить такую единицу измерения как рентген.

По-настоящему опасны высокие дозы, из-за которых возникают различные заболевания (лейкозы, лучевая болезнь, и так далее).

А что же продукты? Какой «вклад» вносят они в этой сфере? Чтобы зараженные продукты не попадали на столы, на территории РФ проводится радиационный контроль природных объектов; проверяют также почвы, воды, корма животных, сельскохозяйственную продукцию.

Как отмечают специалисты, наибольшая опасность исходит от «даров леса», собранных в местах с повышенным радиационным фоном. Руководство официальных рынков обязывает продавцов проверять свою продукцию и предоставлять сертификаты, но нелегальные продажи никто не контролирует.

Российские рынки наводнили радиоактивные продукты

Среди всего изобилия продуктов, на которые производители так любят теперь лепить приставку «эко», потребителей подстерегает еда, которая реально убивает.

 

Как распознать радиоактивные продукты

Специалисты московской радиологической лаборатории только с начала текущего года нашли на прилавках в России тонну продуктов, зараженных цезием-137. Это самый жестокий радиоактивный убийца, который накапливается абсолютно во всех органах и медленно разъедает их изнутри. Как определить, фонит продукт или нет?

На карте России и соседних государств есть десятки мест, от которых лучше держаться подальше из-за повышенного радиационного фона. До сих пор наиболее опасной считается зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, после аварии на которой пострадали не только Украина, но и Брянская, Курская, Орловская области, а также Белоруссия. Брусника, черника, опята, лисички и подберезовики, собранные в этих районах, могут быть опасными.

Если радиация есть, то именно грибы и ягоды набирают ее больше всего, потому что радионуклеиды скапливаются на высоте 40 сантиметров над землей. Больше всего радионуклиды накапливают горькушки. В списке лидеров также свинушки, желто-бурый моховик, маслята, сыроежки, розовые волнушки, белые и черные грузди. На втором месте по аппетиту к опасному излучению популярные в России лисички, подберезовики, рыжики, белые грибы, сморчки и подосиновики. И только опята с шампиньонами цезий-137 накапливают неохотно. Из ягод в плане радиации наиболее опасна брусника.

Чтобы избежать опасных заболеваний, знатоки рекомендуют брать в лес компактные дозиметры. Стоят они в среднем 5000 рублей. Вот только профессионалы относятся к таким приборам скептически, потому что такие дозиметры не могут определить зараженность самих продуктов. Они замеряют лишь фон вокруг.

Как уменьшить вредное воздействие радиации через питание?

Молоко. Загрязненное радиацией молоко необходимо переработать с отделением водной фазы, в которой остаются радионуклиды цезия и стронция. В полученных таким образом сливках и жирном молоке количество радиоактивных веществ существенно снижается. При изготовлении сыров способом молочнокислого сбраживания удается уменьшить содержание радиоактивных веществ до 12 %. Сыворотку и пахту, полученные после переработки молочных продуктов, следует утилизировать. Концентрация радионуклидов в них настолько высока, что эти продукты нельзя скармливать даже животным.

Свежее мясо. При варке мяса 60 % радиоактивных веществ переходит в бульон, поэтому первую воду через 10 минут после закипания необходимо слить. Перед приготовлением мясо желательно замочить в подсоленной воде на полчаса.

Овощи. Уменьшить радиоактивное загрязнение всех овощей и фруктов помогает снятие кожуры, промывание и замачивание в воде с добавлением соли. Так, 4-часовое вымачивание в воде картофеля выводит из корнеплодов до 40 % радиоактивных веществ. Удалить от 30 % до 50 % радиоактивных веществ из моркови, свеклы и томатов помогает также тушение.

Грибы. Чтобы снизить содержание цезия-137 в грибах, их нужно очистить от остатков мха и почвы, снять кожицу со шляпок (у некоторых видов). Затем замочить на 2 часа, после чего отварить в течение 40-60 минут в подсоленной и подкисленной уксусом воде. Отвар за это время следует слить 3 раза. Эти меры дают возможность полакомиться даже теми грибами, первоначальный уровень загрязнения которых был высок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *