Рынки трясет – падают цены на нефть

11:28, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

Нефтяные котировки вновь устремились в сторону понижения, так как от потрясений на рынках развивающихся стран мира нет совершенно никакого влияния на перспективы роста экономики в глобальном масштабе.

На цены нефти повлиял также приближающийся крайний срок для вероятного очередного раунда тарифов на импорт – официальный Вашингтон хочет ввести их в отношении китайской продукции стоимостью в 200 миллиардов долларов. Фьючерс эталонной нефти Brent упал в цене на четыре цента, достигнув отметки в 77,23 доллара. Контракт на американскую марку нефти WTI опустился в свою очередь на 13 центов (на 0,2 процента), и стоимость барреля этого «легкого» сырья составила 68,59 доллара.

Трейдеры констатировали, что дальнейшее снижение цен на нефть предотвратили американские санкции против Ирана, однако, уже в ноябре на рынках будет зафиксировано резкое сокращение объемов поставок. Акции в Азии терпят убытки по итогам уже шестой торговой сессии кряду на фоне турбулентности рынков развивающихся стран мира.

Финальный срок для объявления потенциальных тарифов США против товаров из КНР стоимостью в 200 миллиардов долларов истек накануне, 6 сентября. Аналитики прогнозируют, что Белый дом будет продолжать в дальнейшем вводить дополнительные пошлины.

По словам эксперта валютных рынков Фавада Разакзады, перспективы роста объема поставок сырья в рамках «ОПЕК+» и более слабый спрос на «черное золото» со стороны КНР, а также ряда иных развивающихся рынков способны оказать еще большее влияние на нефтяные котировки. По крайней мере, они способны несколько ограничить потенциал повышения цен, полагают специалисты.

«Такое положение дел на мировом рынке нефти мы наблюдаем сегодня по той причине, что на валюты развивающихся экономик очень влияет сильный доллар. За этим следует в свою очередь рост цен на всю продукцию, которая оценивается в американской валюте», — пояснил Фавад Разакзада.

Американский институт нефти обнародовал информацию, указавшую на то, что запасы «черного золота» в стране упали за предыдущую неделю на 1,17 миллиона баррелей, достигнув отметки в 404,5 миллиона баррелей. Между тем, в прогнозах ОПЕК говорится, что общемировому спросу на сырую нефть предстоит впервые преодолеть ежедневный уровень в 100 миллионов баррелей в текущем году.

Аналитики отмечают, что с точки зрения предложения, рынки испытают сейчас, вероятно, сложности, поскольку сокращается добычи в Венесуэле. Страна столкнулась с экономическим и политическим кризисом.

«Форвардная кривая на эталонную нефть Brent в настоящее время склоняется к бэквордации, указывая на значительное ужесточение мирового рынка, уже ощущающего на себе последствия уменьшения объемов экспорта иранской нефти», — резюмировали аналитики американского инвестиционного банка Jefferies.

Читайте также: Дорогая нефть защищает рубль от напора «медведей». Когда будет разворот?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *