Рынки ждут от Трампа вердикта по Ирану

13:35, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Наступившая неделя не очень богата на статистические данные, и площадки в России не будут работать в среду по случаю Дня Победы. Между тем, в целом новая неделя окажется, вероятно, достаточно напряженной. Аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко указывает на то, что напряженной предстоящие торговые дни будут в плане ожиданий.

Специалист характеризует как нелегкие для участников рынка ожидания решения президента США Дональда Трампа по Ирану. Аналитик акцентировала внимание на том, что американский лидер всегда отличался противоречиями. Напомним, до 12 мая г-н Трамп должен озвучить свой вердикт по вопросу о пролонгации ядерной сделки с Исламской Республикой.

«Учитывая тот факт, что до этой даты осталось меньше недели, достаточно высока вероятность, что в течение ближайших нескольких сессий «игроки» полностью сосредоточат свое внимание на новостях, которые затрагивают рынок нефти. Мы не исключаем того, что статистические данные по общим запасам сырья от EIA и API, как и статистика по количеству активных буровых установок в Америке, отправятся на текущей неделе на второй план», — говорится в обзоре эксперта TeleTrade.

Опубликованная в минувшую пятницу отчетность Baker Huges, свидетельствовала об увеличении на 11 штук общей численности функционирующих в стране установок – до 1032 единиц. Девять из них – нефтяные. Судя по реакции фьючерсов на Brent и WTI, поднявшихся на 1,82 и на 1,97 процента соответственно, отчетливо видно, что трейдеров повышение этого показателя особенно не беспокоит.

Рынок «черного золота» растет по итогам уже четвертой недели кряду, а с начала текущего года нефтяные котировки поднялись уже практически на 12 процентов.

Границей ближайшего восходящего тренда по Brent аналитик называет отметку в 74 доллара за «бочку». Анастасия Игнатенко подчеркивает при этом, что пока цены на нефть пребывают выше указанного рубежа, заметные просадки будут отсутствовать.

С середины февраля, однако, дневной график сырья демонстрирует формирование фигуры складного метра по причине множества попыток ускорить рост котировок. Углы между трендовыми линиями в этой фигуре почти одинаковые, и речь может идти о хорошей возможности для «игр» от продажи при пробое уровней 68-69 долларов США за баррель, пояснила эксперт.

В случае дальнейшего роста, то есть при достижении отметки в 74 доллара, эталонный сорт нефти Brent выйдет на уровни от 71,28-61,76 доллара, резюмировала представитель компании TeleTrade.

О влиянии на мировые рынки торговой войны между США и КНР – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *