Рынок акций в России в 2018-м году может сменить ориентацию

11:54, 24 Июл, 2018
Анна Федорова

Основные надежды трейдеров касательно изменений на российском рынке акций были связаны со встречей Трампа и Путина. Однако серьезных позитивных изменений на биржах не произошло.

После встречи глав РФ и США торги на рынке акций пошли обычным трейдерским путем. При этом спекулятивные операции с ценными бумагами перешли в распродажи. Причиной тому стали два фактора. Первый – цены на нефтяном рынке. Вторая – возможные новые санкции от США по отношению к РФ. Америка по-прежнему обвиняет Россию во вмешательстве в выборы.

Аналитик Алексей Коренев заявил, что результаты от встречи Трампа с Путиным оказались противоположными ожиданиям трейдеров. По словам специалиста, настроение на торговых площадках России ухудшилось. Эксперт не исключает, что США действительно могут ввести новые санкции против РФ. В Америке об этом уже поговаривают на правительственном уровне.

Как поведет себя рынок акций в России в 2018-м году – во многом будет зависеть от внешнеполитических решений. Ситуация на Мосбирже остается нестабильной. На прошлой неделе ее индекс понизился почти на 4,5 процента. Основная тому причина – решение нерезидентов покинуть российский рынок акций.

С другой стороны, ситуация с ценными бумагами в РФ не самая худшая. Об этом свидетельствуют данные аналитиков, которые следят за инвестиционными потоками во всем мире. Специалисты зафиксировали отток 10 млн долларов из российского рынка акций за минувшую неделю. Турецкие фонды за тот же срок потеряли 80 млн долларов, а бразильские еще больше – 235 миллионов.

Рынок акций в России оставляет надежды трейдерам

Несмотря на напряженную политико-экономическую ситуацию, торги на Мосбирже ведутся активно. Вчерашний день российский рынок акций завершился на мажорной ноте. После недели снижения начали просматриваться позитивные изменения.

С одной стороны, наблюдается ситуация, в которой драйверы роста отсутствуют. С другой – поддержка цен на нефть не позволяет индексам резко опуститься. Акции некоторых компаний даже подорожали. В приоритете у трейдеров организации, деятельность которых связана с финансами, металлургией и машиностроением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *