Рынок нефти не заметил выхода Катара из ОПЕК

13:11, 03 Дек, 2018
Анна Федорова

За решением властей Катара покинуть ОПЕК какая-либо заметная реакция на мировом рынке нефти не последовала. По состоянию на 11:27 в понедельник, 3 декабря, контракт на эталонную нефть Brent c февральской поставкой на бирже ICE в Лондоне стоил 62,23 доллара США. Рост к отметке старта торговой сессии составил таким образом 4,18 процента.

Фьючерсы на «легкую» марку нефти WTI стоили в указанное время 53,37 доллара. Прирост в данном случае – 4,57 процента.

Стоимость «корзины» ОПЕК в минувшую пятницу поднялась, напомним, до отметки в 58,33 доллара США (на 0,4 процента). Уточним, что OPEC Reference Basket of crudes определяют в качестве среднего значения цен марок нефти, которые добывают страны-участницы.

Катар покидает ОПЕК – чем вызван такой шаг

Решение выйти из состава нефтяного картеля ни в коем случае не носит политический характер, и его однозначно не повлекли за собой никакие разногласия с остальными представителями организации. Мировую общественность заверил в этом сегодня госминистр по вопросам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби. По его словам, страна покинет ОПЕК уже 1 января.

Речь идет о техническом решении, которое связано со стремлением Катара существенно укрепиться на позиции надежного поставщика энергии, уточнил аль-Кааби в интервью местным масс-медиа.

Катар планирует также оставаться, кроме прочего, и самым крупным в мире поставщиком СПГ. Госминистр выразил представителям ОПЕК огромную благодарность за все усилия. Суточная добыча нефти Катара составляет сегодня примерно 620 тысяч баррелей.

В австрийской столице состоится 6 декабря рабочее заседание нефтяного картеля, в ходе которого объявят, вероятнее всего, о возврате к целевым уровням добычи, которые были установлены в 2016 г.

Читайте также: Россия взвинтила цены на нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *