Рынок США сегодня: нефть стоимостью в $76 окажет поддержку росту акций

15:31, 08 Май, 2018
Анна Федорова

На момент открытия торговой сессии в Нью-Йорке во вторник, 8 мая, американские акции были полностью готовы к повышению. Свидетельствовал об этом рост фьючерсов на ведущие фондовые индексы Соединенных Штатов. Рыночные эксперты констатировали, что рынок акций США будут активно поддерживать сегодня растущие нефтяные котировки и информация из корпоративных новостей.

Баррель эталонной нефти Brent успешно обновил свой максимум на уровне 76 долларов. Речь идет о наиболее высокой отметке для «черного золота», начиная с 2014-го года. На этот раз причина по-прежнему продолжающегося повышения цен на нефть заключается, по словам аналитиков, в обострении ситуации с ядерной программой Ирана. Президент США Дональд Трамп объявил о намерении официального Вашингтона покинуть сделку с республикой. О том, будет ли американская администрация и в дальнейшем соблюдать положения Совместного всеобъемлющего плана действий, лидер Штатов сообщит не позднее 12 мая.

Рынок акций поддерживают сегодня корпоративные новости. Акциям Starbucks импульс к повышению в преддверии старта торгов дали новости об альянсе с компанией Nestle. Известный производитель продуктов питания из Швейцарии выплатит Starbucks 7,15 миллиарда долларов за право продавать продукцию американской сети кофеен по территории всего мира в рамках глобального альянса, которому предстоит оживить кофейный бизнес обеих структур.

Росли в преддверии открытия торговой сессии также и акции таких гигантов hi-tech как Microsoft и Apple. Специалисты указывают на тот факт, что это тоже способно в свою очередь поддержать повышение стоимости высоких технологий.

Торги пятницы

Торговая сессия, состоявшаяся на Уолл-Стрит в минувшую пятницу, отличалась довольно изменчивым характером. Стартовала она со снижения котировок рисковых активов. С одной стороны, на рынок давили ожидания итогов торгового переговорного процесса США с КНР, а с другой – рост опасений в связи с более агрессивным повышением Федрезервом ключевой ставки, нежели эксперты прогнозировали раньше.

Между тем, после достаточно ощутимого понижения акции продемонстрировали разворот в сторону повышения, причем, во всех без исключения секторах рынка. Информация по уровню безработицы в стране вызвала сокращение доходности 10-летних гособлигаций США, и в числе прочего это тоже оказало поддержку интересу к ценным бумагам.

Лидеры роста:

  • Apple. Котировки акций подскочили на 3,4 процента – до рекордной отметки.
  • CBS. Бумаги этой компании выросли в цене на 8,8 процента на новостях об увеличении показателя продаж медиакомпании – он превысил в пятницу все ожидания.
  • Alibaba. Рост котировок здесь был зафиксирован на 3,5 процента после выхода в свет финансовой отчетности компании о росте выручки и прибыли, превысившем ожидания Уолл-Стрит.
  • Celgene. Бумаги этой структуры выросли на 1,7 процента на фоне оглашения компанией квартальных итогов и озвученных планов по дальнейшему развитию бизнеса. В данном случае они тоже оказались выше прогнозов ведущих аналитиков.
  • Berkshire Hathaway. Котировки показали рост на 2,1 процента на фоне ожиданий квартальной финансовой отчетности.

Следует отметить, что поддержку росту рисковых активов в США оказали также новости, пришедшие из Пекина. Власти КНР выступили с инициативой об увеличении покупок продукции американского производства и о снижении размеров пошлин на ряд товаров, в том числе на автомобильный транспорт.

Читайте также: Нефть дешевеет после роста до рекордных отметок перед решением США по Ирану

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *