Рютте «смешной и жалкий» — Лавров высмеял генсека НАТО

11:39, 26 Мар, 2025
Евгения Комарова
Лавров высмеял генсека НАТО
Иллюстрация: pronedra.ru

Комментируя слова генсека НАТО Марка Рютте о Гренландии, глава МИД России Сергей Лавров назвал его жалким и смешным. Министр прокомментировал обращение генсека к американскому президенту Дональду Трампу с просьбой не втягивать альянс в касающиеся Гренландии споры, сообщает lenta.ru.

Лавров высмеял Рютте

Российский министр отметил, что Дания, являющаяся владельцем Гренландии, входит в НАТО. Он добавил, что Рютте, утверждая о защите целостности членов альянса, по поводу Гренландии демонстрирует крайнюю осторожность и отказывается высказываться.

Читайте по теме: Лондон переходит черту: НАТО готовит авиаударный кулак по России на Украине

В словах Лаврова прослеживалось недовольство его позиции, которая выглядит противоречивой и нелепой на фоне официальной линии блока. Трамп озвучил идею присоединения Гренландии к США 13 марта. Он аргументировал инициативу необходимостью для обеспечения международной безопасности.

Реакция Дании на планы по Гренландии

Заявления Трампа о возможном получении контроля США над Гренландией могут привести к обострению отношений с Данией. Такой прогноз сделал глава комитета по обороне датского парламента Расмус Ярлов. Он подчеркнул, что это высказывание может привести к конфликту между странами, входящими в НАТО.

Ярлов выразил недовольство по поводу шуток, озвученных Рютте, в контексте обсуждения Гренландии. Он заявив, что подобные заявления могли бы привести к военной конфронтации между двумя членами альянса. Ярлов также отметил, что на недавних парламентских выборах в Гренландии большинство жителей острова высказались против немедленного провозглашения независимости, а также выразили нежелание становиться частью США.

Трамп, выражая намерение присоединить Гренландию, уверил, что этот процесс обязательно состоится. Президент США озвучивал аналогичную идею и в отношении Канады.

Ранее на «Пронедра» писали, состоится ли соглашение Гренландии и США в обход Дании

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *