РЖД не будет приватизировать порт Пирей

18:04, 07 Май, 2014
Руководство РЖД отказалось от участия в конкурсе по приватизации порта Пирей в Греции, сообщил глава организации Владимир Якунин.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности участия в конкурсе, Владимир Якунин сказал, что РЖД вместе с греческими партнерами приняли решение участвовать в приватизации порта Салоники, который является более перспективным. Глава РЖД не смог назвать точные сроки проведения конкурса по продаже порта Салоники. По его словам, временные рамки определяет греческая сторона, однако он считает, что дата станет известна в течение месяца. «Мы пока работаем с греками и с потенциальными партнерами», — добавил Якунин.

«Российские железные дороги» заинтересованы в приобретении нескольких греческих объектов, ранее выставленных на конкурс, в том числе железнодорожного оператора Trainose, порта Салоники и компании, специализирующейся на обслуживании железнодорожного транспорта ROSCO. Греция владеет 74% долями в портах Салоников и Пирея. Конкурс по продаже порта Салоники стартовал 15 апреля 2014 года, все желающие обязаны подать заявки до 5 июня 2014 года.

Условия проведения конкурса по приватизации были установлены в марте 2014 года советом директоров Фонда по управлению государственным имуществом Греции. Порт Пирей самый крупный на территории Греции и 11-й в списки самых больших контейнерных портовых комплексов в зоне Евросоюза.

Как сообщали пронедра.ру, «РЖД» планировало выкупить греческий порт Пирей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *