РЖД запускает летнюю акцию со скидкой в размере 50% для российских школьников

16:25, 07 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские железные дороги (РЖД) восьмой год кряду запускают акцию по предоставлению скидки школьникам на проезд в скорых поездах в период школьных каникул. Об этом, ссылаясь на сообщение на сайте компании, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Кто из школьников и в каких поездах смогут ездить летом 2023 года со скидкой 50 процентов

Речь идет о скидке в размере 50 процентов от стоимости проезда. Как сообщают журналисты pronedra.ru, заплатить за пользование комплектом постельного белья придется полностью, а при проезде в двухэтажных купейных вагонах также нужно будет оплатить стоимость комплекса сервисных услуг.

Специальный тариф для поездок в летние школьные каникулы будет действовать для детей от 10 до 17 лет включительно. Напомним, дети до пяти лет круглогодично могут путешествовать в поездах бесплатно при условии, что они не занимают отдельное место. Также на постоянной основе у РЖД действует «детский тариф» для детей в возрасте от пяти до десяти лет, который составляет 35 процентов от полного «взрослого» тарифа.

Акция будет действовать на проезд в период с 1 июня по 31 августа 2023 года. Оформить билеты по специальному тарифу можно уже с 4 марта. Отметим, что РЖД впервые ввел скидку 50 процентов на проезд детей от 10 до 17 лет на летних каникулах в 2016 году. Ранее аналогичная скидка предоставлялась только в учебный период: с 1 сентября по 31 мая. Таким образом, школьники могут оплачивать покупку стоимости проезда в поездах дальнего следования в течение всего календарного года.

Летняя скидка для школьников предоставляется на билеты:

  • в общие и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования (в том числе в фирменные), вагоны второго и третьего класса поездов АО «ФПК», следующие по российской территории;
  • в купейные вагоны двухэтажных поездов.

В этом случае стоимость билета по специальному тарифу будет сопоставима с половиной стоимости проезда по этому же маршруту в плацкартном вагоне. Скидка не предоставляется на проезд в скоростных и высокоскоростных поездах.

Где и как купить билет по спецтарифу

Приобрести билеты по специальному тарифу для школьников можно на официальном портале ОАО «РЖД», с помощью приложения «РЖД Пассажирам» и в билетных кассах. При покупке билета онлайн скидка будет рассчитана автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях. Определять возраст ребенка следует на день начала поездки.

При посадке в поезд вместе с билетом нужно будет предоставить документ, удостоверяющий личность, на основании которого был куплен билет по спецтарифу. Если ребенок младше 14 лет, можно предоставить нотариально заверенную копию его свидетельства о рождении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *