С 1 января 2020 года лицензия на пользование подземной водой станет платной

11:52, 26 Окт, 2019
Ирина Орлонская

С 1 января 2020 года подземная вода в России станет платной. Такие новости связаны с вступлением в силу нового закона.

В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что с 1 января 2020 года подземная вода по всей России станет платной. С первым днем нового года всем гражданам и юридическим лицам придется оформлять лицензию. Сообщают также о том, что в дальнейшем будет и вовсе введен ежегодный налог.

Налог на подземную воду в России с 2020 года, новости

Сейчас можно установить собственный колодец для хозяйственных нужд на собственном участке самостоятельно, естественно, никаких разрешений получать не надо. С 2020 года государство обяжет получать лицензии и в дальнейшем оплачивать налоги.

С 1 января 2020 года подземная вода станет платной. Без получения лицензии пользование подземными водами в хозяйственно-бытовых целях будет запрещено. Несоблюдение закона влечет за собой административный штраф: для граждан до 5 тыс.руб., должностных лиц – до 50 тысяч рублей, юридических – до 1 миллиона рублей.

В прошлом году был принят важный закон, предусматривающий серьезные изменения в правилах ведения гражданами дачного хозяйства (садоводства и огородничества для личных нужд).

Владея дачным участком, гражданин может не только сажать на нем различные плодовоовощные культуры и возводить строения, но и пользоваться его недрами. Но следует учитывать, что недра земли по закону принадлежат исключительно государству, поэтому даже собственники земельных участков не получают их в собственность, а могут только использовать в порядке, предусмотренном законом.

Разумеется, расходы на оплату лицензии в итоге лягут на самих садоводов в виде дополнительных взносов. Добыча подземных вод без лицензии повлечет огромные штрафы (до 1 млн рублей на юридическое лицо).

Цель такой меры очевидна: стимулировать садоводческие товарищества поторопиться с оформлением лицензии, пока она не стала обязательной. Поэтому после подписания закона Президентом у садоводов появится возможность сэкономить на оплате пошлины, получив лицензию досрочно.

Для справки: В России насчитывается около 60 тыс. садоводческих и огороднических НКО, и в случае, если все они подадут заявку на оформление лицензии до 1 января 2020 года, сумма неуплаченной пошлины составит 450 млн рублей. При этом эту сумму нельзя оценивать как выпадающие доходы бюджета, поскольку сейчас такие НКО не обязаны обращаться за такой лицензией. Пошлина будет введена только для организаций, товариществ, а индивидуальное водопользование, как и сейчас, будет осуществляться без лицензии, соответственно, освобождение от госпошлины не потребуется.
Лицензия не потребуется и в том случае, если скважина составляет до 30 м в глубину, а добыча воды составляет 100 куб. метров воды в сутки или менее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *