С 1 апреля 2019 года сделаны прибавки к пенсиям пенсионеров

17:36, 02 Апр, 2019
Марина Онегина

Размер социальных пенсионных выплат для пенсионеров увеличен с 1 апреля 2019 года на 2%. За счет новой прибавки минимальная пенсия достигла в среднем 9 266 рублей. В этом месяце будут больше получать инвалиды детства, дети с инвалидностью и иные категории населения. В Минтруде уточнили: добавка коснется порядка 4 миллионов граждан.

Размер прибавки будет зависеть от того, в каком регионе живет пенсионер. В среднем добавят 182 рубля, при этом минимальная ежемесячная социальная пенсия составит 9 266 рублей.

Какие прибавки ждут пенсионеров в апреле

В ПФ России рассказали: в апреле 2019 года прибавка будет детям с разной группой инвалидности в размере 268 рублей, инвалидам с детства I группы – 270 рублей. Так, их пенсии составят соответственно 13 674 рубля и 13 812 рублей.

Социальные пенсии назначаются гражданам по достижении пенсионного возраста, у которых нет трудового стажа и достаточного количества пенсионных баллов, чтобы начать получать страховые пенсии. Такую же пенсию назначают малочисленным народам Севера – мужчинам от 55 лет и женщинам от 50 лет, и иностранцам, у которых нет гражданства, но они постоянно живут на территории РФ не менее 15 лет.

Первым делом социальные пенсии довели до прожиточного минимума, затем проиндексировали. По данным Минтруда, с 1 апреля 2019 года вырастут и пенсии по гособеспечению военных – призывников, членов их семьи, пострадавших в техногенных и радиационных катастрофах, участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, летчиков-испытателей, космонавтов.

Повысить социальные пенсии – инициатива правительства. Выплаты пенсионеры получат своевременно, потому как в апреле нет праздников, праздничных выходных, следовательно, график выплат не изменится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *