С 1 апреля 2023 года перестанут выдавать «особые» купюры в банках России

16:21, 24 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: byrich.ru

C 1 апреля 2023 года на территории Российской Федерации появятся новые правила в отношении бумажных купюр: изменения вносятся в правила обработки денежных знаков Банка России. Теперь в кассе банка вам не имеют права выдавать загрязненные монеты или банкноты, если это приводит к снижению их яркости более чем на шесть процентов, — говорит старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников, на которого ссылается издание «Прайм».

Какие купюры перестанут выдавать россиянам с 1 апреля 2023 года

Принести загрязненные монеты или банкноты в банк можно, он обязан их принять, отличие в том, что выдать их вам в кассе кредитного учреждения уже нельзя. Раньше нельзя было выдавать монеты и банкноты, яркость которых из-за загрязнений снижена на 80 процентов, — передаёт pronedra.ru.

По словам юриста, такие меры направлены на борьбу с сомнительными и неплатежеспособными денежными банкнотами. Их будут постепенно изымать из оборота и заменять новыми.

Эксперт напомнил, что с первого апреля на территории Российской Федерации стартует глобальная денежная реформа. Государство в тестовом режиме запускает цифровой рубль, который будет равноценен привычной российской валюте. По задумке ЦБ, со временем цифровая валюта должна вытеснить привычные россиянам деньги, но до этого еще далеко. Оборот бумажных денег продолжится в полном объеме и никаких ограничений в этом отношении не будет и не планируется.

Цифровой рубль, по мнению эксперта, в скором времени будет адаптирован в финансовую систему. Расплачиваться им можно будет точно так же, как вы платите картой «Мир», например.

ЦБ РФ летом 2023 года представит модернизированные банкноты

Банк Российской Федерации летом 2023 года планирует представить модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, об этом заявил заместитель председателя ЦБ Сергей Белов, выступая на встрече регулятора с банкирами.

«Летом мы действительно планируем презентовать банкноту в одну тысячу рублей, банкноту в пять тысяч рублей. Модернизированные версии банкнот будут иметь улучшенный дизайн, совершенный защитный комплекс, к тому же они будут более износоустойчивые», — заявил господин Белов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *