С 1 августа для туристов могут закрыть Краснодарский край на карантин

21:15, 29 Июл, 2020
Анна Федорова

В последнее время на территории Краснодарского края начали фиксировать еще больше случаев инфицирования COVID-19. После временной стабилизации, когда число зараженных варьировалась в районе 60-65 случаев, с середины второго месяца лета цифра вновь взлетела выше 80.

С 1 августа могут закрыть Краснодарский край

Власти и медицинские работники в панике. В субъекте — самый разгар курортного сезона, спустя некоторое время карантина вновь начали функционировать большинство организаций, которые с трудом смогли пережить «простой». Однако если ситуация продолжит ухудшаться, власти могут ввести еще один карантин. Бизнес может не пережить второй карантин.

«Мы были закрыты больше двух месяцев. Если говорить откровенно, то я не понимаю, как мы смогли это пережить. Большую часть работников пришлось уволить, теперь и я сам работаю барменом, официантом и совмещаю это с должностью руководителя. Сейчас только смогли встать на ноги, пока думаем о том, как бы выйти в ноль. Если будет еще один карантин, проще закрыться», — рассказал владелец одного из городских общепитов.

Ситуация на пляжах — это катастрофа. На побережье отдыхает огромное количество людей, которые не собираются выполнять требования Роспотребнадзора.

Сочи, который очень популярен у туристов в летний период и шокирует количеством туристов, оказался подготовлен к коронавирусу. В этом городе есть специальные мониторинговые группы, которые занимаются контролем мест отдыха и следят за соблюдением эпидемиологических норм. Двадцать третьего июля одна из таких групп начала работу с проверки пляжей Адлерского района.

«Сейчас мы внимательно следим за санитарной обработкой инвентаря на пляже. Например, мы следим за тем, чтобы работники пляжа протирали лежаки антисептиками каждый раз, когда их используют. Также мы проверяем наличие дезинфицирующих средств на входе и даем рекомендации всем, кто находится на пляже, соблюдать социальную дистанцию», — говорит участник группы Наталья Авдеева.

Социальная дистанция, средства индивидуальной защиты в общественных местах и регулярное мытье рук, всем этим жители и гости Кубани начали пренебрегать. Это и привело к росту статистики в июле 2020 года. Если ситуация не изменится, границы регионы могут вновь закрыт. Поэтому эксперты регионального Роспотребнадзора еще раз напомнили самые простые, но очень эффективные меры профилактики коронавирусной инфекции.

«Мы не должны забывать о неспецифических мерах профилактики. Например, нужно использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и мыть руки в течение двадцати секунд. На территории Краснодарского края открыли много объектов, это не позволяет нам расслабиться. Не стоит забывать о масках и перчатках в закрытых пространствах, это магазины, аптеки и общественный транспорт. Также мы обращаемся к медикам, вы должны быть готовы принять пациентов в любое время», — заявила представитель регионального Роспотребнадзора.

В Краснодарском крае продлили режим повышенной готовности из-за пандемии до 3 августа

Власти Краснодарского края решили продлить действие режима повышенной готовности, который был введен после отмены карантина из-за коронавирусной пандемии, до третьего августа. Об этом заявил губернатор субъекта Вениамин Кондратьев. Напомним, карантин в Краснодарском крае сняли двадцать первого июня, после этого на Кубань приехали туристы, и в это же время все еще действовал режим повышенной готовности. Этот режим должен был быть отменен двадцать первого июля, но его, как мы видим, продлили.

«Нам пришлось продлить режим повышенной готовности до третьего августа. Несмотря на то что в субъекте эпидемиологическая обстановка стабильная, мы не должны отпускать ситуацию так рано. В субъект продолжает приезжать много туристов, наша задача — обеспечить полную безопасность всех жителей и гостей края. Роспотребнадзор разработал рекомендации, представители ведомства также помогают нам справляться с ситуацией», — заявил губернатор края.

На Кубани подтвердили 97 новых случаев заражения коронавирусом

На территории Красноярского края за последние двадцать четыре часа обнаружили 97 новых случаев инфицирования вирусом COVID-19. Об этом сообщили представители регионального оперативного штаба двадцать девятого июля. Среди новых пациентов двое детей, шести и шестнадцати лет.

Представители оперативного штаба сообщили, что больше всего новых случаев инфицирования зафиксировали на территории Краснодара — 31, в Сочи заболели 17 человек. С момента начала эпидемии в Краснодарском крае зафиксировали чуть более восьми тысяч случаев инфицирования. Почти семь тысяч человек были выписаны после успешного излечения, к сожалению, 106 человек погибли. Тридцать два человека находятся в тяжелом состоянии, большинство пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *