С 1 августа пенсия работающих пенсионеров РФ немного подрастет, какой будет доплата за стаж в 2020 году

09:49, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

Российские пенсионеры в июле активно мониторят информационное пространство в поисках данных о повышении выплат в следующем месяце. Дело в том, что в этот период традиционно происходят повышение ежемесячных выплат. Также возможно проведение индексации.

Действительно, в этом году с первого августа повышение пенсий предусмотрено. Однако повысятся выплаты лишь у тех пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность. Поскольку индексации таких выплат не проводят несколько лет, было принято решение о корректировке выплат за счет страховых пенсионных взносов.

Кому и на сколько повысят пенсионное содержание

Каждый год пенсии могут увеличивать не больше. чем на стоимость трех пенсионных баллов. В текущем году один балл эквивалентен девяноста трем рублям. Соответственно, максимально возможная прибавка в августе составляет двести семьдесят девять рублей.

Начиная с августа будет проведен перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Как мы уже писали выше, повышение возможно благодаря накопленным за прошлый год пенсионным баллам. Корректировку выплат проведут автоматически. Аналогично будет проведен перерасчет накопительной пенсии. Согласно сообщениям представителей Пенсионного фонда нашей страны, накопительные пенсии в три раза превышают уровень инфляции. Соответственно их повысят на более, чем девять процентов. Соответственно пенсионное довольствие должны повысить восьмидесяти тысячам наших соотечественников.

Также приятная новость ожидает пенсионеров, возраст которых более семидесяти пяти лет. Им будет удвоена фиксированная часть пенсии. Напомним, что ранее такая льгота была предоставлена лишь гражданам, возраст которых более восьмидесяти лет.

Какой будет доплата за советский стаж в 2020 году

Многие средства массовой информации активно сообщают, что пенсионеры, у которых есть трудовой стаж за период существования Советского Союза, могут получить доплату в виде одного процента за каждый год стажа. При этом максимально возможная доплата установлена на уровне десяти процентов. Увеличение будет применено к пенсионному капиталу, который установили на первое января 2002г.

Повышение денежного довольствия для пенсионеров за советский стаж по сути является валоризацией. Ее должны были провести еще во время перехода на новую пенсионную систему. Данный переход состоялся восемнадцать лет назад. На сегодняшний день сумма выплат определяется суммой пенсионного капитала. В свою очередь капитал состоит их страховых взносов, которые перечисляют в период трудовой деятельности каждого работника.

Пенсионные права, которые были у работников до 2002г. переводили в данный капитал согласно особой схемы. Тогда учитывали средний период получения пенсии за 144 месяца. Теперь будут учитывать не только трудовой стаж за период 1991-2001 гг., но и так называемый «советский стаж».

Как пенсионеру получить дополнительную выплату

Как мы уже писали выше, некоторые категории российских пенсионеров могут рассчитывать на получение дополнительной выплаты к основным пособиям. Представители Пенсионного фонда рассказали подробнее о том, как пенсионеры могут получить эти доплаты.

Как сообщают представители ПФР, страховые взносы, которые перечисляются гражданами на добровольной основе на накопительные пенсии. не облагаются налогами на доходы физических лиц. Это может помочь оформить возврат с внесенных сумм. Суммы налоговых вычетов составляют тринадцать процентов. Под перерасчет могут попасть лишь взносы от двух до двенадцати тысяч рублей. Соответственно, если граждане перечисляли данные суммы взносов, то в текущем году они могут получить 260-1560 рублей соответственно.

Вычеты можно получать при подаче декларации и заявления в региональные отделения налоговых инспекций. Также необходимо собрать документы, которые подтверждают расходы на уплату дополнительного страхового взноса. Если его перечисляли согласно заявления с суммы зарплаты, то нужно потребовать справку из бухгалтерии предприятия, где работает пенсионер.

Специалисты отмечают, что задекларировать доход и получить вычет пенсионеры могут на протяжении трех лет. Поэтому за налоговым вычетом прошлого года можно также обращаться на протяжении текущего и двух следующих годов. Соответственно, в этом году возможно получать суммы вычета за период 2017-2018гг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *