С 1 июля 2020 года ожидается измениение тарифов на воду

18:04, 30 Июн, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в Российской Федерации повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Происходит это 1 июля. И 2020 год не стал исключением. Со следующего месяца произойдет рост тарифов на воду, газ, электроэнергию и отопление. Цена изменится в зависимости от региона: максимальный рост ожидается в Чеченской республике, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ингушетии, минимальный — Ненецком автономном округе.

Ранее шли разговоры о том, чтобы из-за пандемии коронавируса заморозить повышение тарифов, но без дополнительных финансовых вливаний коммунальная сфера не выживет. Хотя до сих пор продолжаются дискуссии о целесообразности повышения тарифов именно сейчас. Но все же есть регионы, где цены на отдельные коммунальные услуги остались на прежнем уровне.

В каких регионах ожидается повышение тарифов на воду с 1 июля 2020 года

Еще в прошлом октябре Правительством Российской Федерации утверждены предельные индексы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги по субъектам государства. Начавшаяся весной этого года пандемия коронавируса внесла коррективы в привычную жизнь россиян, но, в то же время, не отменила рост тарифов. Хотя еще в мае ходили разговоры о том, что население не в состоянии оплачивать коммуналку и долг по всей стране составляет более 700 млрд. рублей. Также коммунальная сфера была признана одной из наиболее пострадавших от коронавируса. Как сообщили в Национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ, в некоторых российских регионах жители ощутят существенное изменение, а вот в других – тарифы не изменятся.

Например, в Иркутской области цена на холодное и горячее водоснабжение останется на уровне 2019 года. Будет на прежнем уровне и цена в Алтайском крае на холодную воду и водоотведение. В Мурманской области не изменится стоимость на холодное водоснабжение. В Орловской области и республике Татарстан — холодное водоснабжение и водоотведение. А в Ульяновской области изменения не коснутся горячего водоснабжения и водоотведения. Потребители в Калмыкии будут оплачивать ту же стоимость горячего водоснабжения.

В то же время в администрации Иркутской области сообщили, что повышение тарифов на холодную и горячую воду все-таки произойдет, не 1 июля, но до конца года точно.

Мнение депутатов Государственной думы о повышении тарифов

Несмотря на повышение тарифов на коммунальные услуги практически во всех регионах Российской Федерации, государство продолжит поддерживать неимущие слои населения. Об этом заявила председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она отметила, что ежегодное повышение тарифов вызовет еще большое количество неплатежей.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, неизвестно, смогут ли люди выжить, если заплатят все платежки. Наш комитет предлагает привязать рост тарифов к расходам семей, в том числе и безработных, коих в последнее время стало очень много. Мы предлагаем уменьшить норматив расходов, а ЖКХ с 22% до 15%», — заявила Галина Хованская.

Также глава комитета отметила: для того чтобы не загнать сферу ЖКХ в глухой угол, следует увеличить нагрузку на тех потребителей, которые в состоянии платить, и повышение тарифов не отразится на их доходах.

«Обеспеченному человеку всё равно, на сколько вырастут тарифы, потому что в структуре его трат эти расходы не превысят 1- 3%. Если уж увеличиваете нагрузку, пусть платят люди, у которых нет проблем с доходами. Такая категория есть с накопленным основательным «жирком», — предложила Галина Хованская.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *