С 1 июля 2022 года в России изменился срок оформления загранпаспорта

16:03, 01 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: vmo24.ru

Гражданам Российской Федерации рассказали, как изменились сроки оформления паспорта на территории страны. Напомним, изменение вступило в силу с 1 июля 2022 года. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Московский комсомолец».

Какой срок оформления паспорта с 1 июля 2022 года

В России сократился до пяти дней срок оформления паспорта гражданина РФ. Изменения вступили в силу 1 июля, они регламентированы постановлением правительства и приказом МВД.

В постановлении говорится, что срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов.

Паспорт должен быть оформлен в указанный срок вне зависимости от места жительства, пребывания и обстоятельств замены. Напомним, ранее срок оформления паспорта составлял 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней в остальных случаях.

В ЛНР можно получить российский паспорт

В Луганске открылся первый в ЛНР пункт выдачи российских паспортов. Об этом сообщает агентство «Луганскинформцентр».

«Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики в рамках выполнения указа президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 24 апреля 2019 года выполняется весь комплекс мероприятий, направленных на реализацию права наших граждан на получение российского гражданства», — цитирует агентство замглавы МВД ЛНР Михаила Параскеева.

Граждане республики и ранее могли получить паспорт РФ в упрощённом порядке, но для этого было необходимо выезжать в Россию.

А в преддверии празднования Дня России первым жителям Мелитополя и Херсона вручили российские паспорта. В Херсонской области и вовсе сформировался ажиотажный спрос на получение российского гражданства. Политолог Богдан Безпалько объяснил журналистам, что это происходит из-за продемонстрированного Москвой чёткого и понятного образа будущего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *