С 1 июля пенсии в России пересчитают по-новому: кого ждет индексация

11:10, 25 Июн, 2020
Анна Федорова

С 1 июля в России вырастут пенсии попечителей и опекунов несовершеннолетних лиц. По данным ПФР, до конца текущего года на перерасчет потребуется 720 млн рублей.

Соответствующий законопроект в Госдуме приняли в марте 2020-го по инициативе спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Соавторами документа выступили представитель «Единой России» Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев. Разработка стартовала во исполнение поручения Владимира Путина.

Пенсии опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан ранее в России не индексировали. Данной категории по закону полагались вознаграждения в сумме от трех до четырех тысяч рублей, и именно поэтому опекунов и попечителей несовершеннолетних относили к работающим пенсионерам. Претендентами на индексацию, следовательно, они быть не могли.

С 1 июля пенсии в России пересчитают по-новому: изменен закон «Об обязательном пенсионном страховании»

Соответствующие изменения парламентарии предложили внести в седьмую статью закона, регламентирующего обязательное пенсионное страхование. Из пояснительной записки к документу следует, что на опекунах и попечителях лежит важнейшая не только морально-нравственная, но и государственная функция, а потому предстоящее изменение – вполне обосновано и разумно. Таким образом можно будет ежегодно подвергать индексации страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним для указанной категории российских граждан, подчеркнули авторы инициативы.

Индексацию проведут в автоматическом режиме – никакие заявления для этого пенсионерам подавать не нужно.

Индексация пенсий работающих пенсионеров

С 1 июля планируется также индексация выплат работающих российских пенсионеров. Специалисты ПФР при этом учтут все пропущенные гражданами плановые индексации. Законопроект должны принять до конца текущего месяца.

Напомним, индексацию пенсий официально трудоустроенных пенсионеров «заморозили» в 2016-м. Однако, представители ЛДПР предложили ограничение снять. Они акцентировали внимание на том, что благодаря индексации выплат правительству можно будет рассчитывать на повышение покупательной способности населения. Экономика России в итоге выиграет, резюмировали в ЛДПР.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов констатировал, что инициатива положительно отразится на работающих пенсионерах, которые официально не трудоустроены, а также на тех, кто работает на полставки либо по чужим документам.

Читайте также: Кто получит прибавку к пенсии с 1 августа 2020 года в России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *