С 1 июня 2023 года изменятся соцпособия пенсионерам, семьям с детьми и льготникам

12:20, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С начала июня будут введены изменения, затрагивающие малообеспеченных граждан, льготников, пенсионеров и семьи с детьми. Что важно знать получателям социальных выплат, субсидий и компенсаций? Об этом сообщает издание «Лайф».

Как изменятся соцпособия с 1 июня 2023 года пенсионерам, семьям с детьми и льготникам

С 1 июня будут изменены суммы некоторых региональных субсидий и компенсаций. Одним из примеров является Краснодарский край. В этом регионе с 1 июня будет проиндексирована стоимость льготных ежемесячных проездных билетов, которые предоставляются в качестве дополнительной меры социальной поддержки определенным категориям жителей. Льготные билеты распространяются на городской общественный наземный электрический и автомобильный транспорт, — передаёт pronedra.ru.

С 1 июня цены на льготные проездные билеты будут следующими: на городской автобус — 370 рублей; на троллейбус — 470 рублей; на трамвай — 470 рублей; на трамвай и троллейбус — 600 рублей; на троллейбус и автобус — 600 рублей; на трамвай и автобус — 600 рублей; на трамвай, троллейбус и автобус — 740 рублей.

Также стоит отметить увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Ленинградской области. С 1 июня МРОТ в этом регионе повысится с 16 987 рублей до 17 385 рублей. Это означает, что работники, получавшие заработную плату в размере МРОТ, могут ожидать дополнительного увеличения заработной платы.

Кроме того, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в июне 2023 года, получат повышение фиксированной выплаты. Величина этой выплаты увеличится на 100 процентов, что означает увеличение пенсии на 7567,33 рубля. Такую же сумму прибавки получат инвалиды, которым будет установлена первая группа инвалидности в мае. Стоит отметить, что если инвалид первой группы достигает возраста 80 лет, то повторного увеличения выплаты не будет.

Изменится график получения выплат на детей. Фото © ТАСС / Олег Елков

Относительно пособий, переоформляющие единое пособие на детей до 17 лет могут получить дополнительную выплату, если их доход снизился по каким-то причинам или состав семьи изменился. Они смогут получать не 50 процентов, а 75 или даже 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.

Также с июня изменится дата ежемесячных выплат из материнского капитала, предназначенных родителям детей до трех лет. Впервые выплаты будут производиться в единый день, 5 июня, и в последующем — каждый месяц в этот же день. Ранее выплаты осуществлялись в разные даты, а теперь они будут проводиться в один день по всей стране, независимо от места проживания семьи.

Информирование граждан о накоплениях

В мае Социальный фонд России принял решение информировать граждан о накоплениях в негосударственных пенсионных фондах. Клиенты негосударственных пенсионных фондов теперь будут получать информацию о суммах своих накоплений и о возможных выплатах.

Эта информация будет предоставляться женщинам от 40 лет и мужчинам от 45 лет с периодичностью раз в три года. Первые уведомления будут отправлены с 1 июля по 31 декабря следующего года. Граждане смогут ознакомиться с информацией в своем личном кабинете на портале «Госуслуги».

<p>С 1 июня в регионах изменится стоимость льготного проезда. Обложка © ТАСС / Кирилл Кухмарь</p>

Таким образом, будущие пенсионеры смогут узнать о предполагаемом размере своей будущей пенсии и, при необходимости, скорректировать свои планы по трудовой деятельности. Это также позволит уделить больше внимания вопросам пенсионных накоплений.

Кроме того, важно отметить, что в июне изменится график выплат некоторых пенсий. Обычно пенсионеры получают свои выплаты с 10-го по 12-е число каждого месяца, однако в июне пенсии будут перечислены раньше. Деньги будут зачислены на счета пенсионеров в последний рабочий день перед праздничным периодом — в пятницу, 9 июня. Это связано с тем, что 10 и 11 июня выпадают на выходные дни (субботу и воскресенье), а 12 июня — День России, который является нерабочим праздником. Таким образом, в следующем месяце граждан ожидают продолжительные выходные с 10 по 12 июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *