С 1 июня станции GPS прекращают работу в России

18:14, 26 Май, 2014
Дмитрий Рогозин, вице-премьер России рассказал, что американская сторона пока не дала ответа на запрос по размещению на своей территории станций ГЛОНАСС. Таким образом, принятое ранее решение о прекращении работы американской GPS в России остается в силе.

Он сообщил, что правительство поручило сформировать рабочую группу, которая бы курировала вопросы по размещению комплексов Глонасс в США. По словам Рогозина, если до конца месяца не бует никаких изменений, то с 1 июня станции прекратят работу на три месяца.

В течение последующих трех месяцев стороны должны договориться, если этого не случится, то в конце августа будет рассмотрен вопрос о демонтаже станций. Вице-премьер уточнил, что станции, о которых идет речь не влияют на качество приема сигнала для бытовых навигационных систем. Данные станции передают информацию в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США. Поэтому, по словам Рогозина, никаких проблем в случае отключения GPS для обычных граждан не возникнет.

Как сообщали «Пронедра», Роскосмос планирует провести переговоры о размещении своих станций ГЛОНАСС на территории Индии и Китая. Кроме того с Индией будут обсуждаться вопросы совместного производства комплектующих для ГЛОНАСС. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *