С 1 марта 2023 года в силу вступят обновлённые ПДД для людей на электросамокатах

16:55, 23 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 марта 2023 года любителям проехаться на электрическом самокате придётся придерживаться ряд правил, которые будут регулироваться ПДД. У владельцев таких самокатов появится собственный знак. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какие правила с 1 марта 2023 года введут для людей на электросамокатах

Электросамокаты, которые появились на российских дорогах уже очень давно, не имели никакого статуса, но доставляли много проблем. С 1 марта 2023 года их начнут именовать средствами индивидуальной мобильности и заставят подчиняться ПДД. К СИМ (средства индивидуальной мобильности) относятся не только электрические самокаты, но и гироскутеры, а также моноколеса. Например, теперь людям на самокатах (скутерах, моноколесах) нельзя будет двигаться со скоростью более 25 километров в час, а вес их транспорта не должен быть больше тридцати пяти килограммов.

Электросамокатам разрешили двигаться по проезжей части вместе с велосипедистами, но только по крайней правой полосе. Для этого необходимо придерживаться скоростного режима — не более шестидесяти километров в час, а водитель должен быть старше четырнадцати лет.

Весной в России будут установлены новые дорожные знаки

С марта 2023 года в РФ появятся новые дорожные знаки. Первая группа знаков и разметки касается зон парковки: платную обведут синими линиями, а бесплатную — белыми. На сам знак платной парковки добавят рисунок денег. У знака «Парковка» для инвалидов появится соответствующее обозначение. С марта знак «Движение пешеходов запрещено» начнет действовать и для тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности. Для них также появится новый знак — Движение на СИМ запрещено.

По словам законодателей, это поможет снизить количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Известно, что в России много случаев, когда водители сбивают тех, кто едет на самокате, либо «самокатчики» врезаются в прохожих, что приводит к госпитализации и большим штрафам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *