С 1 мая 2020 года для пенсионеров Московской области вводится новая ежемесячная доплата

08:56, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

В России работают правила, направленные на повышение ежемесячных начислений, передаваемых пенсионерам. Пенсии этой категории граждан корректируют, принимая во внимание различные показатели (например, инфляцию).

Для жителей Московской области, являющихся пенсионерами, появились позитивные новости. Они связаны с повышением пенсии некоторым категориям получателей (прибавка – 1000 рублей). В материале сообщается, о каком повышении идёт речь.

Что за новая ежемесячная доплата в 1000 рублей с 1 мая 2020 года вводится в Подмосковье?

Сразу стоит оговориться, что пенсию будут повышать не всем пенсионерам Подмосковья. Для того чтобы рассчитывать на коррекцию ранее начисленных выплат, следует подходить под определенные критерии. Конкретно речь идёт про:

  • возраст (на дополнительные средства смогут рассчитывать пенсионеры старше 65 лет);
  • регистрацию (помощь предоставят жителям Московской области);
  • подтверждение статуса одинокого пенсионера;
  • отсутствие факта продолжения трудовой деятельности.

Андрей Воробьев (занимает должность губернатора Московской области) в ходе ежегодного обращения к жителям Подмосковья акцентировал внимание на том, что новые меры поддержки введут 1 мая текущего года. Дополнительно он подчеркнул следующее:

«Особое внимание нужно уделить одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет. Им сложнее всего справляться с трудностями».

Губернатор дополнительно сообщил, что дополнительные выплаты в размере 1000 рублей будут передавать почти 200 000 человек.

Новая мера поддержки будет носить постоянный характер. Выплата не является единоразовой. Деньги начнут начислять, начиная с 1 мая 2020-го.

 

Благодаря каким документам на выплату могут рассчитывать пенсионеры?

На портале Мособлдумы появилась публикация, которая сообщает, что на ее 113 заседании были приняты изменения в законы, регулирующие меры соцподдержки. Ирина Фаевская (занимает должность министра социального развития Московской области) акцентировала внимание на том, что одиноко проживающие лица старше 65 лет могут рассчитывать на 1000 рублей дополнительно. Было уточнено количество получателей помощи. Речь идёт про 216 687 человек.

Для того чтобы реализовать вышеупомянутую инициативу, выделены средства в размере 2,6 миллиарда рублей. Андрей Голубев (занимает должность председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья труда и соцполитики) акцентирует внимание на том, что средства поступят на счет автоматически.

Когда все условия для того, чтобы выплаты начислили, соблюдены, но она не передана, гражданину следует обратиться в МФЦ или на портал государственных услуг, относящийся к региональному.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *