С 1 мая 2022 года россияне смогут получить новые пособия и льготы

17:00, 28 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

С 1 мая 2022 года в России будут введены новые пособия, компенсации и льготы. Стало известно, сколько составят выплаты и как их можно будет получить. Об этом сообщает издание Life.ru.

Какие новые пособия и льготы можно получить с 1 мая 2022 года

Часть выплат получат представители IT-компаний. Напомним, глава Минцифры Максут Шадаев ранее говорил о том, что IT-компании смогут подать заявление на оформление отсрочки от армии для сотрудников на «Госуслугах». Эти же люди имеют право на получение выплат. О какой сумме идет речь — не сообщается.

Глава государства Владимир Путин также предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов годовых. Это произойдет с 1 мая 2022 года. Решение, которое принял президент, позволит сделать жилье более доступным и сохранить загрузку в строительном секторе.

С 1 мая 2022 года появится новая выплата для семей с детьми от восьми до шестнадцати лет. Аналогичное пособие уже существует. Его получают малообеспеченные семьи на детей от трех до семи лет. Новая выплата тоже будет положена семьям с небольшим доходом. Размер пособия составляет 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от того, насколько семья нуждается в средствах. В среднем по стране это примерно от шести до двенадцати тысяч рублей.

Отметим, что для получения выплат нужно обращаться в МФЦ или написать заявление на портале Государственных услуг.

Положены ли майские выплаты российским пенсионерам и ветеранам

Российским пенсионерам в этом году правительство уделяет много внимания. С начала года прошло несколько индексаций. Похоже, на этом власти останавливаться не собираются. В ряде регионов РФ с 1 мая 2022 года пенсионеры получат право на льготный проезд в пригородных поездах. В Иркутской области скидка составит сто процентов. Она действительна с 1 мая по 30 сентября. На территории Пензенской области льгота вводится с 1 мая по 31 октября, но там скидка будет пятьдесят процентов. Она распространяется на проезд в электричках эконом-класса.

Во всех российских регионах уже определили размер дополнительных выплат к 9 мая отдельным категориям пенсионеров и инвалидов. В СПб 10 тысяч рублей получат инвалиды и участники ВОВ, 7 тысяч рублей получат ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Такая же выплата положена ветеранам боевых действий из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас. Это далеко не полный список получателей.

По 4 тысячи рублей в Санкт-Петербурге будут получать вдовы военнослужащих, погибших в период военных действий в Финляндии, а также ВОВ, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов ВОВ и участников Великой Отечественной войны. 3 тысячи положены людям, которые родились до 3 сентября 1945 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *