С 1 мая 2022 года в России вступят в силу новые правила льготной ипотеки

19:35, 29 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: m-strana.ru

С 1 мая 2022 года на территории Российской Федерации будут действовать новые правила льготной ипотеки. Это не все, что изменится. Также можно будет подать заявку на отсрочку от армии IT-специалистам, получить новые детские выплаты и многое другое. Об этом сообщает издание Life.ru.

Кто сможет взять льготную ипотеку под 9%: обзор новых правил

Ставка по льготной ипотеке выросла в марте 2022 года с семи до двенадцати процентов. Спустя месяц глава государства Владимир Путин предложил понизить ее до девяти процентов. Правительство готовит соответствующее постановление. Известно, что в мае 2022 года можно будет подавать заявки по новым правилам.

Получить ипотеку в Российской Федерации могут всё те же лица, что и раньше. В этом плане ничего не изменилось. Требования:

  • прописка в России;
  • возраст — от 18 до 75 лет на момент выплаты ипотеки, а если оформляете ипотеку без подтверждения дохода — до 65 лет;
  • стабильный доход и стаж на текущем месте работы от трех месяцев.

Об изменении лимита ничего не говорили. Скорее всего, он так и останется повышенным — до 12 миллионов рублей с учетом региона. Первоначальный взнос остается на отметке от 15 процентов. Программа семейной ипотеки также будет работать без изменений.

Подробности проекта ипотеки для IT-специалистов

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечает, что Минцифры уже готовит необходимые нормативные документы, а выдавать льготную ипотеку для IT-специалистов начнут в мае текущего года. Окончательные параметры программы закрепят постановлением правительства Российской Федерации, которое уже подготовлено Минцифры, но не подтверждено. Предполагается, что программа будет действовать до конца 2024 года, а сумма выданных за это время кредитов составит 240 миллиардов рублей

Льготный кредит можно использовать для покупки строящейся квартиры по договору долевого участия, а также по договору купли-продажи с юридическим лицом или ИП, которые являются первыми собственниками. Иными словами, это жилье в уже готовой новостройке, которое застройщик не продал на этапе строительства и оформил на себя. Также с помощью льготного кредита можно купить уже возведенный застройщиком дом или заключить договор подряда на его строительство.

На данный момент известно, что банки уже начали принимать заявки на ипотеку для IT-специалистов. Это «Сбербанк», «Альфа-банк», банк «Открытие», «ДОМ.рФ», «Росбанк Дом», «Абсолют-банк». Условия в каждом конкретном банке пока не озвучивались.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *