С 1 ноября 2022 года в РФ появились новые льготы: кто их может получить

13:50, 02 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что в ноябре 2022 года число льготников увеличится в несколько раз. В России появятся субсидии и компенсации, о которых раньше никто и не знал. Будет изменен и порядок назначения пенсий, а также различных пособий. О том, что нужно знать, чтобы получить льготу в 2022 году, сообщает издание Life.ru.

С 1 ноября 2022 года появились принципиально новые льготы

С 1 ноября 2022 года изменится список документов, которые необходимы для установления пенсии за выслугу лет. Это касается федеральных государственных гражданских служащих. Теперь для назначения этой пенсии людям больше не нужно будет предоставлять копию справки об установлении инвалидности и копию пенсионного удостоверения или справку территориального органа ПФР о назначенных пенсиях. Вот что по этому поводу говорит юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Ирина Белова.

«С 1 ноября 2022 года в силу вступили изменения в Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, которые необходимы для ее установления. Новшества регулируют обмен данными в электронном виде между кадровой службой работодателя, пенсионным органом и иными ведомствами», — говорит Ирина Белова.

Ирина Белова пояснила, что во многих субъектах Российской Федерации с 1 ноября 2022 года новые льготы смогут получить семьи мобилизованных. Например, им положена повышенная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Новые льготы в РФ: мнение юриста

Юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко говорит, что с 1 ноября 2022 года в силу вступили сразу несколько изменений, которые касаются выплаты пенсий, пособий и предоставления льгот. Так, пенсии бывшим членам лётных экипажей, которые уже не работают по специальности и чей стаж превышает двадцать пять лет для мужчин и двадцать лет для женщин, будут проиндексированы. Индексация затронет и граждан, которые работали шахтерами и тех, кто является (или являлся) сотрудниками горноспасательных отраслей.

Индексация произойдет в автоматическом режиме, то есть для этого вам не нужно будет подавать заявление в Пенсионный фонд страны. При этом пенсионеры, чей возраст от восьмидесяти лет и выше, смогут получить удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Что касается других изменений, то уже с конца октября 2022 года ряд социальных выплат начинает начисляться только на карту «Мир». Среди них выплаты почетным донорам, субсидии и компенсации за оплату услуг ЖКХ, пособия для людей, ухаживающих за родственниками-инвалидами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *