С 1 октября 2020 года в России начнут действовать новые правила начисления военной пенсии       

09:44, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

Новые правила начисления военной пенсии вступят в силу в России уже с 1 октября текущего года. На индексацию можно рассчитывать спасателям, сотрудникам таможни, силовикам и экс-военнослужащим. Подпись под соответствующим документом поставил ранее глава государства Владимир Путин.

Пенсии указанных категорий граждан вырастут с 1 октября на три процента согласно постановлению правительства РФ № 939, датированному 27 июня 2020 г. Речь идет о документе «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», уточнили в пресс-службе российского Кабмина.

Октябрьские выплаты военных пенсий по выслуге лет, по потере кормильца и по инвалидности будут поступать на счета россиян уже с учетом увеличения. Кого коснется предстоящая индексация – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Изменения с 1 октября 2020 года: в России начнут действовать новые правила начисления военной пенсии

Повышение пенсий правительство обеспечит посредством трехпроцентной индексации окладов по званиям и должностям для тех военных, которые служили на контрактной основе, а также должностных окладов и окладов по специальным званиям для представителей следующих структур:

  • Росгвардия;
  • ОВД;
  • органы принудительного исполнения;
  • федеральная противопожарная служба;
  • учреждения уголовно-исполнительной системы;
  • таможня;
  • федеральная фельдъегерская связь.

Следует отметить, что кроме повышения пенсий военным, изменение ожидает и всех российских пенсионеров. Как пенсии, так и социальные выплаты граждане будут получать с 1 октября исключительно на карты «Мир».

Новшество затронет лишь тех, кто получает пенсии на банковские карты. Для граждан, получающих свои выплаты на сберкнижку, на почте или на дому, какие-либо изменения не предусмотрены.

Пенсии военных в России

Оклады российских военных в 2018 году подвергли четырехпроцентной индексации. Напомним, с 2012-го года повышений выплат указанной категории граждан не было. С 1 октября 2019-го денежное довольствие военных выросло на 4,3%.

С октября 2021 года заработные платы военнослужащих планируют повысить на четыре процента.

Читайте также: На сколько и кому повысят пенсии в России с 2021 года по проекту бюджета ПФР? 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *