С 1 октября 2022 года в России вступили в силу новые правила ОСАГО

22:00, 02 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Еще весной 2022 года Центральный банк страны издал указ об изменениях в правилах обязательного страхования гражданской ответственности. Новые права и обязанности владельцев транспортных средств вступили в силу с 1 октября 2022 года. Об этом сообщает портал «СибКрай».

Как изменились правила ОСАГО с 1 октября 2022 года

В течение трех дней владельцы транспортных средств обязаны сообщать страховой компании о новых номерах на машине. Делают это по электронной почте или при личном визите. С октября 2022 года страховщики без участия водителя могут получить эту информацию. После этого они обязаны известить владельца транспортного средства, а тот имеет право попросить внести новую запись в полис.

Предупреждать страховщика о продаже автомобиля новому собственнику — право владельца, но не обязанность. Так делают, когда хотят получить компенсацию за оставшийся срок. Теперь собственник на которого оформлен полис ОСАГО должен в письменном виде уведомить страховую компанию, если у автомобиля новый хозяин. По закону, в полисе нельзя изменить владельца автомобиля, то есть уже оформленная страховка с новым собственников действовать не будет. Покупателю автомобиля нужно оформлять договор на себя.

Участники ДТП обязаны записывать фамилии и контактные данные очевидцев, а также указывать их в извещении о случившемся. С 1 октября 2022 года делать это больше не нужно. Фактически поправка Центрального банка страны узаконила реальную статистику, в которой данные мало кто записывал, тем более очевидцы имеют право отказаться назвать себя.

Больше не нужно просить разрешение на получение результатов экспертизы

Известно, что потерпевший в ДТП может ознакомиться с результатами независимой технической экспертизы или оценки автомобиля только после письменного заявления в страховую компанию.

Начиная с 1 октября 2022 года заявление не требуется. С результатами экспертизы пили протоколом осмотра страховщики обязаны ознакомить владельца транспортного средства в течение пяти рабочих дней после их получения.

Ранее изменения в страховке коснулись правил расчета стоимости ремонта. Страховщикам разрешили брать цены аналогов, если оригинальных запчастей нет на складах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *