С 1 по 11 июля экспорт газа из РФ в Европу вырос на 17%

·Сергей Зеников
Российская энергокомпания «Газпром» рекордно нарастила объёмы экспортируемого в Европу «голубого топлива» в период с 1 по 11 июля 2015 года. Прирост составил 17% по сравнению с показателями аналогичного периода 2014 года.

В компании проинформировали, что за указанный период «Газпром» экспортировал в государства дальнего зарубежья 5 млрд кубометров природного газа, что является абсолютным рекордом по сравнению с показателями нескольких предыдущих лет, а не только 2014 года.

Отмечается, что объём поставок сравним с экспортом «голубого топлива» в самый активный (зимний) период. Ранее Пронедра сообщали, что рекорд по экспорту «Газпром» поставил и в июне 2015 года. В прошлом месяце объём поставок российского газа за границу составил 13 млрд кубометров, — для корпорации это стало максимальным показателем за всю историю существования.