С 1 сентября 2019 года размер заработной платы учителей должен быть увеличен

14:11, 31 Авг, 2019
Анна Федорова

Государственной Думой Российской Федерации был принят закон о повышения заработных плат работникам бюджетной сферы. Это касается как учителей, так и медицинского персонала. Учителям будут повышать зарплату не однократно, а в течение двух последующих лет. Проект об индексации зарплат был принят на постоянной основе.

В Госдуме постановили, что заработная плата у учителей должна быть увеличена минимум на 100% и превышать средний доход. Правительством был установлен процент, на который увеличится зарплата. В 2019 году это будет 6%, в 2020-м процент немного снизится и будет составлять 5,4%, а в 2021 году учительская ставка вырастет на 6,6 %. Заработная плата вырастет у таких специалистов:

  • учителей школ и лицеев;
  • преподавателей колледжей и других средних заведений;
  • преподавателей интернатов и подобных заведений.

С 1 сентября 2019 года зарплаты учителей будут состоять из таких частей:

  • фиксированный оклад. Напомним, что зарплата учителя не может быть меньше прожиточного минимума (11 280 рублей);
  • начисления за руководство классом, проведение внеклассных мероприятий;
  • зарплата будет зависеть от количества отработанных лет и категории преподавателя.

Уровень оклада учителя будет напрямую зависеть от региональных властей. В сентябре 2018 года в Москве средняя зарплата учителя не превысила 38 тысяч рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе заработная плата преподавателей составляет 70-80 тысяч рублей. В правительстве сообщают, что повышение заработных плат направлено на привлечение молодых кадров, так как в нынешнее время сфера знаний в них очень нуждается. В самой Москве дефицит преподавательских вакансий превышает 31%.

В сентябре 2019 года будут также повышены зарплаты сотрудников дошкольного образования. В Министерстве образования сообщили, что индексация работников сферы знаний коснется их в ближайшие 5 лет. Со слов министра науки и образования, в период с 2019 по 2021 годы средняя зарплата учителя увеличится с 38 тысяч рублей до 70-75 тысяч. В министерстве подытожили, что государству на сферу образования будет необходимо выделять 200-300 миллиардов рублей в год. Как сообщалось, бюджет страны позволяет выделить данную сумму.

Новости по поводу повышения заработных плат для бюджетников уже неоднократно появлялись в средствах массовой информации. Но в мае этого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал ряд указов, направленных на регулярное повышение заработных плат государственным служащим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *