С 1 сентября стали работать пункты прививок от гриппа у метро в Москве

13:48, 02 Сен, 2020
Анна Федорова

Представители департамента здравоохранения российской столицы, ссылаясь на предписания Министерства здравоохранения, сообщили, начали ли делать прививки от гриппа у метро в Москве. Также появилась информация о том, где еще стартовала вакцинация населения с первого сентября. Известно, что всего в городе свою готовность принять местных жителей выразили порядка 450 пунктов. К слову, находятся они в максимально удобных для населения местах.

Где узнать о пунктах прививок от гриппа у метро в Москве в 2020 году

Представители Министерства здравоохранения сообщили, что в этом году прививку можно сделать не только в больницах, но также и в четырех мобильных прививочных пунктах. Более подробно с перечнем пунктов для прививок можно ознакомиться как на портале регионального Минздрава, так и на сайте администрации региона. Для того чтобы вакцинироваться, вам нужен будет только паспорт, а также письменное согласие. Этот документ можно получить на месте. Перед вакцинацией вы должны пройти медосмотр, врач определит, можно ли вам делать прививку или нет, если все хорошо, вам выдадут сертификат и расскажут о рекомендациях. Процедура не займет больше пятнадцати минут.

Известно, что жителей вакцинируют при помощи российских препаратов, которые были созданы на основе главного ведомства здравоохранения. В препаратах нет живого вируса, они никак не приведут к заболеванию. Все лекарства, которые будут применены на территории российского государства, прошли обязательную сертификацию, эксперты подтвердили их безопасность.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек, который старше восемнадцати лет, вне зависимости от того, где находится его место регистрации. Женщины в положении могут сделать прививку только в поликлиниках. Жители младше восемнадцати лет — в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Для чего необходима вакцинация населения от гриппа

Медицинские эксперты уверяют, что вакцинация от гриппа позволит безболезненно пережить осенне-зимний период, когда риск заражения является максимальным, так как на данном этапе такая прививка является наиболее эффективным методом защиты.

Сама суть прививки заключается в том, что у человека на первоначальном этапе, который проходит в течение четырнадцати дней, вырабатываются антитела к вирусу, вслед за чем они действуют примерно около года.

Почему важно сделать прививку

Известно, что грипп — это острое заболевание, которое вызвано вирусами гриппа А, В и С. Как правило, недуг сопровождается высокой температурой, головной болью, ломотой, кашлем, насморком, болью в горле. При тяжелом течении заболевания вирус может привести к серьезным осложнениям, а именно: бронхиту, пневмонии, миокардиту, менингиту, энцефалиту и другим. Каждый год, если верить разным данным, в мире от гриппа умирают от 300 до 650 тысяч человек.

За последние десять лет, по словам представителя Комитета Совфеда по социальной политике Владимира Круглого, процент летальных исходов от гриппа снизился. Это связано с тем, что число вакцинированных людей с каждым годом продолжает увеличиваться.

«Все должны понимать, что, когда вы делаете прививку, вы таким образом даете защиту себе и своей семье, а также обществу. Массовая вакцинация позволит выработать общий иммунитет, который уничтожит цепочку различных инфекций и прекратит распространение вируса, — заявил сенатор.

По словам господина Круглого, есть данные, что если человек имеет иммунитет против гриппа, то у него меньше шансов подхватить вирус COVID-19, или заболевание будет протекать в более легкой форме.

«Вакцина от гриппа не только способна вырабатывать антитела, но и Т-клеточный иммунитет, который может защищать от инфекций. Поэтому надо обязательно делать прививку, если мы не хотим заболеть гриппом, и чтобы хотя бы отчасти защитить себя от COVID-19», — говорит представитель академии наук Сергей Колесников.

Ученый считает, что нельзя исключать одновременного заболевания гриппом и коронавирусной инфекцией. В этом случае, по его словам, избежать серьезных осложнений также поможет вакцинация.

«Если, не дай бог, человек заразится вирусом COVID-19, а такой шанс точно есть, это будет дополнительный риск для пациента», — заявил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *