С 1 января 2020 года появятся баки для раздельного сбора мусора в каждом дворе Москвы

10:51, 18 Дек, 2019
Анна Федорова

Московская область преждевременно собирается воплотить в жизнь проект по введению сортировки мусора. Он позволит уменьшить количество безвозвратно выбрасываемых отходов и отделять материалы для вторичной переработки.

Москва одна из первых начинает участие в проекте по сортировке мусора

Этот шаг позволит жителям столицы сознательно относиться к собственному мусору и даст возможность уменьшить количество отходов на полигонах. К концу осени 90% площадок были готовы приступать к проекту. Изготовлены специальные баки для сбора твердых отходов и материалов, идущих во вторичную переработку – пластик, стекло, металл, картон. Другие баки предназначены для смешанного бытового мусора.

Весь цивилизованный мир постепенно переходит к вторичной переработке практически всех видов мусора. Москва и Московская область в течение трех лет перейдет на сбор мусора разделенного пока только на два вида – перерабатываемый и захороняемый. Постепенно количество баков и разновидностей мусора может увеличиться. Первые баки появятся и будут обслуживаться с января 2020 года.

Раздельный сбор мусора – вынужденная мера

Захоронение мусора полностью без сортировки не только грозит превращением всей территории страны в большую свалку, но и показывает неразумное отношение к ресурсам. Большая часть того мусора, который производит человек в течение своей жизни, может перерабатываться, а материалы — использоваться повторно. Россия постепенно приходит к этому шагу.

Москва первой вступает в борьбу с неконтролируемым захоронением мусора, так как производит огромное его количество, не имея своих полигонов для захоронения. В год москвичи и гости города производят около десяти миллионов тонн мусора, а полигоны в Подмосковье могут принять примерно половину. Существует сильный дефицит места для захоронения бытовых отходов. В случае вторичной переработки, область будет экономить:

  • место для захоронения;
  • средства на захоронение и транспортировку вторично перерабатываемых отходов;
  • экологические ресурсы области.

Это приведет к увеличению количества зеленых зон и полезного пространства, а горожане в будущем могут надеяться на снижение тарифов на вывоз мусора.

Синие баки и бонусы для горожан

Синие баки для вторсырья начали появляться уже осенью, а с января они будут в каждом дворе. Они рассчитаны на то, что в них горожане будут складывать:

  • стекло;
  • пластик;
  • металл;
  • дерево;
  • другие материалы для вторичной переработки.

Это должны быть твердые и сухие бытовые отходы без следов органики. По результатам опросов более 85% москвичей согласны с тем, что мусор пора сортировать. Баки будут вывозиться два-три раза в неделю. Первоначально, пока проект пилотный, особых изменений не наступит, но большая часть управляющих компаний пообещала не заваривать мусоропроводы и не вводить санкции за отсутствие сортировки. Раздельное распределение мусора в местах его сбора будет добровольным.

Самая большая проблема москвичей в отсутствии информированности населения о пользе сортировки, поэтому параллельно с новыми баками будут проводиться информационные уроки в школах, колледжах и университетах. В качестве поощрения может быть пересмотрена цена на вывоз мусора, в случае если горожане действительно будут активно его сортировать, и снизится количество неперерабатываемых отходов, вывозимых на полигон. Полностью на сортировку мусора на две фракции область планирует перейти за три года. Постепенно к сортировке и раздельному сбору мусора присоединятся и другие регионы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *