С 1 января 2022 года аукционы будут проводиться по новым правилам

14:23, 09 Дек, 2021
Анна Федорова

Утверждены поправки к закону, который регулирует правоотношения в сфере недропользования. Они касаются также и формата проведения торгов.

Федеральному агентству по недропользованию в соответствии с изменениями теперь разрешено проводить торги только в электронной форме. Изменение начинает действовать с 1 января 2022 года.  Кабинет министров Российской Федерации будет утверждать перечень площадок, которые могут использоваться для проведения соответствующих аукционов.

Организаторы торгов с начала следующего года будут пользоваться в этом вопросе распоряжением Правительства номер 1447-р от 12 июля 2018 года. В этом документе дан полный перечень площадок, где можно проводить аукционы. В дальнейшем этот перечень может быть заменен  или дополнен, если в правительстве захотят внести корректировки в список.

В новой редакции закона «О недрах» также предусмотрены и другие изменения в сфере проведения аукционов. Например, с 1 января лицензия может предоставляться участнику, даже в том случае, что только он один подал заявку. Главное, чтобы его предложение соответствовало условиям аукциона, а также действующему российскому законодательству.

Если победитель не вносит окончательную сумму разового платежа, то попадает в список недобросовестных участников, а победа отдается другой компании, которая подала заявку и выполнила все условия аукциона. Все, кто оказался в «черном списке», на 24 месяца теряют возможность получать права на пользование недрами.

Схема перечисления денежных средств также претерпела изменения. Теперь затраты на перечисление задатка и сбора за участие в аукционе возложены на оператора электронной площадки. После окончания торгов эти деньги либо возвращаются участникам (при наличии оснований), либо перечисляются в бюджет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *