С 1 января 2022 года российских пенсионеров ждут изменения 

15:03, 30 Дек, 2021
Ольга Вайленко

С 1 января 2022 года в России вступают в силу новые правила выплаты пенсии. Какие именно ждут изменения, и к чему нужно готовиться российским пенсионерам?

Признание пенсионера банкротом

Уже с первого дня следующего года пенсионеров освободят от удержаний из пенсионного довольствия в случае, если они будут официально признаны банкротами. Дело в том, что в последнее время существенно увеличилось количество пожилых людей, которые берут кредиты, а потом не могут их выплатить.

На сегодняшний день, на основании судебных листов может осуществляться удержание из пенсии. Но уже с 1 января 2022 года такое правило перестанет существовать. При этом важно получить официальный документ о банкротстве.

Пенсия для родственников

Еще одним очень важным моментом является тот факт, когда пенсионер при жизни не успевает получить пенсионное довольствие. В этом случае на нее могут претендовать его наследники. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Как утверждает адвокат Ольга Сулим, пенсия по текущему месяцу, которую не успел получить пенсионер, теперь будет выплачиваться без ограничения каким-либо сроком. Родственники должны в течение трех рабочих дней предоставить справку, подтверждающую этот факт, а также сумму, которую не успел получить их близкий.

Этот закон значительно расширяет права российских пенсионеров. Таким образом эта категория людей становится защищенной. Также обеспечиваются права наследников пенсионера воспользоваться его законными деньгами, которые он просто не успел получить.

Перечисления недополученной пенсии

С 1 января 2022 года пенсионеры России могут попросить о перечислении недополученной им в текущем месяце суммы на свой счет в банке. Это касается тех, кто получает пенсионное довольствие через почту или какие-либо другие организации.

Если по каким-то причинам пенсионер не получил свои деньги лично, то он может написать заявление, после рассмотрения которого деньги будут переведены на его банковский счет. Эти поправки будут особенно актуальными для жителей тех регионов, где введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *