С 1 января изменяется порядок начисления пенсий

17:11, 24 Ноя, 2021
Алла Дидур

Министерство труда и социальной политики разработало новые изменения порядка начисления пенсионных выплат. Над проектом работали более полугода, он вступит в силу 1 января следующего года. В ведомстве уверяют, что изменения коснутся только некоторых категорий пенсионеров. По-новому будет осуществляться также контроль за начислением выплат.

Что изменилось в порядке выплат

Немного изменился порядок доставки пенсий. В первую очередь это касается территорий, где введен режим ЧС. Жители таких регионов теперь имеют возможность запросить от Пенсионного фонда доставку раньше срока, указанного в графике. При этом не нужно писать заявление, достаточно уточнить нужную дату по телефону.

Пенсионер имеет право уточнять способ передачи денег. Если пособие не удалось получить на почте, можно организовать перечисление на банковский счет.

Что касается пенсии, которую начислили, но пенсионер не успел ее получить по причине смерти, деньги имеют право получить ближайшие родственники. Для этого нужно написать запрос в отдел ПФР по месту жительства.

Изменения коснулись статуса пенсионеров, которые признаны банкротами. Согласно новым правилам начисления, их не будут лишать социальных выплат. Также не будут применяться судебные удержания. Это касается также тех пенсионеров, которые вкладывали в пенсионные фонды негосударственного типа. Если учреждения будут ликвидированы, то граждане имеют право получить накопительную часть пенсии.

Кому не будут выплачиваться пенсии

Приостановка выплат осуществляется в некоторых случаях. Первое условие – человек не получает более 6-ти месяцев положенную ему социальную выплату. Автоматически он переходит в категорию ненуждающегося. Также пособия не будут начисляться иностранным гражданам, в которых закончился вид на жительство. Российскую пенсию не получат также те граждане, которые устроились на ПМЖ в других странах.

С 1 января изменится не только порядок начисления, но и сумма пенсионных выплат. На начало года назначена обязательная индексация пенсий. Владимир Путин обещает, что она будет выше уровня инфляции. На данный момент в Правительстве РФ готовятся конкретные предложения. Возможно, нужно будет внести дополнительные поправки в пенсионное законодательство, сообщают в Кремле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *