С 13 по 19 мая музеи Москвы работаю бесплатно для своих посетителей

11:26, 16 Май, 2019
Ирина Орлонская

Музеи столицы радуют посетителей интересной акцией. С 13 по 19 мая 2019 года московские музеи работают совершенно бесплатно для своих посетителей. Для их посещения достаточно получить в кассе бесплатный билет.

Москвичи и гости российской столицы с 13 по 19 мая смогут бесплатно посетить самые интересные выставки города в рамках Московской музейной недели. Об этом сообщает официальный информационный портал мэра столицы. В программу недели войдут два масштабных общегородских мероприятия — акции «Дни исторического и культурного наследия» и «Ночь в музее». Они состоятся 18 мая. Для посещения экспозиции или выставки не надо предварительно записываться — достаточно получить бесплатный билет в кассе. Расписание программы можно узнать на сайте агентства «Мосгортур» в разделе «В музеи бесплатно».

Акция «Ночь музеев», куда отправиться

В ночь с 18 на 19 мая в Москве в 13-й раз пройдет «Ночь музеев» — сотни городских культурных пространств будут открыты до полуночи, а некоторые и до самого утра. Многие галереи и музеи подготовили к событию специальные программы с бесплатными экскурсиями, концертами и мастер-классами.

Мультимедиа Арт Музей

Музей на Остоженке в очередной раз подтверждает свою мультимедийность: в субботу в пространстве пройдет сразу несколько разноформатных событий. С 18:00 до 23:30 студенты и выпускники Школы Родченко покажут видеоработы, среди которых «В этой стране», «Смерть меня» и «Реклама тела для бестелесных духов».

В 20:00 стартует музыкальная часть: первый диджей-сет отыграет Moa Pillar, он же Федор Переверзев. К 27 годам Федор выпустил несколько ярких электронных альбомов, выступал на фестивалях Flow и Unsound и успел поработать с артистами из YungRussia. Ближе к вечеру на сцену выйдет Rosemary Loves a Blackberry — аудиовизуальный проект Дианы Буркот, только что выпустившей новый альбом, на котором каждая песня длится всего одну минуту.

Параллельно с концертами и перформансами посетители смогут прогуляться по музею и осмотреть основные выставки. Приходить в МАММ можно и с детьми — для них организаторы подготовили отдельную программу мастер-классов.

Музей Москвы

Главный городской музей отпразднует «Ночь музеев» во всех своих филиалах, но основное действие развернется во дворе Музея Москвы на Зубовском бульваре. До семи утра там будут показывать немые фильмы под аккомпанемент «Интуриста», Kira Lao и других экспериментальных музыкантов. Программу показа разработал главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

Во втором корпусе Музея Москвы состоится премьера спектакля «Марафон историй», созданного актерами « Мастерской Дмитрия Брусникина» специально для «Ночи в музее». Он посвящен передовым московским театральным режиссерам: Юрию Квятковскому, Филиппу Григорьяну, Дмитрию Крымову, Марине Брусникиной и другим. Также во дворе музея выступит Петр Термен, правнук изобретателя терменвокса.

В палатах Старого Английского двора проведут бесплатные экскурсии по выставке «Солдат неудачи», а также уличное представление старинной музыки. В Центре Гиляровского пройдет вернисаж выставки «Москва джазовая», которая расскажет об истории джазовой сцены в столице. При этом вход на все мероприятия будет бесплатным и 18, и 19 мая.

Галерея на Солянке

В Государственной галерее на Солянке пройдет двухдневный форум-марафон «Жизнь как перформанс». Вся галерея (даже комнаты, обычно занимаемые офисами, и подсобные помещения) превратится в открытое пространство художественных мастерских. А в первый день можно будет увидеть четырехчасовые перформансы лауреата «Золотой маски» Анны Абалихиной, Vtol, Оли Кройтор, проекта «Онэ Цукер» и других известных художников.

Arzamas.academy и дома-музеи

За несколько дней до «Ночи музеев» на Arzamas выйдет несколько материалов, посвященных экспонатам в Доме Гоголя, Доме-музее Марины Цветаевой и Музее Ивана Тургенева. Благодаря гидам поход по домам-музеям станет в разы увлекательнее.

У организаторов нашлась еще одна неочевидная придумка, которая развлечет гостей: 18 мая на всех трех площадках появятся телефонные аппараты, на которые будут звонить каждые 15 минут. Любой посетитель музея сможет поднять трубку и услышать воспоминания современников, а также отрывки из произведений того или иного автора.

Еврейский музей

В Центре толерантности у метро «Марьина Роща» расскажут об истории еврейского театра от пуримшпиля до Бродвея и о том, какую роль он сыграл в истории советской культуры. Начнется экскурсия в 22:45, а параллельно с ней в 23:00 стартует дискуссия артистов «Мастерской Дмитрия Брусникина» на тему «Театр в музее или музей в театре». Участники разговора постараются объяснить, почему сближение театра и музея стало одним из главных трендов последнего десятилетия. Модератором беседы выступит театральный критик The Village Ольга Тараканова.

Авторские прогулки

Группа кураторов и знатоков Москвы разработала для «Ночи музеев» несколько авторских маршрутов, соединяющих их любимые музеи с прочими необычными и интересными местами. В проекте поучаствовали главный редактор журнала «Сноб» Ксения Чудинова, создатель программы «Сделано в Москве» Владимир Раевский и Сабина Чагина, учредившая в Москве Биеннале уличного искусства «Артмоссфера».

Политехнический музей

У «Политеха» на «Ночь музеев» запланировано две спецпрограммы. С 16:00 в «Открытой коллекции» на Волгоградском проспекте стартуют химические сеансы — с опытами, рассказами об алхимии и секретах Периодической системы. А площадка на ВДНХ попробует изменить отношение к очередям у посетителей экспозиции «Россия делает сама», которую с 18:00 до 23:00 можно будет посетить бесплатно. Тем, кто занял свое место в очереди, расскажут о свойствах голограмм и предложат поспорить о левитации.

Даниловский рынок

Самый модный рынок города тоже решил принять участие в «Ночи музеев». В субботу «Даниловский» превратят в «Рынок 90-х»: бегать голым и драться за джинсы, скорее всего, не придется, но вот затариться ветровками позапрошлого десятилетия и порубиться в «Денди» — пожалуйста!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *