С 20 июня 2022 года в РФ заработала система автоматического взыскания штрафов

18:00, 25 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Lenta.ru

С 20 июня 2022 года в силу вступило одно очень важное изменение, которое может повлиять на отношение недобросовестных водителей к штрафам и нарушениям правил дорожного движения. Речь идет о взыскании штрафов в автоматическом режиме. О том, что это такое, сообщает издание «Курьер.Среда».

Что известно об автоматическом взыскании штрафов за нарушение ПДД

Оплата штрафов в срок — это важная процедура, ведь в первые двадцать дней есть 50-процентная скидка. Это наиболее благоприятное решение для нарушителя, чтобы не тратить много средств, а в будущем быть внимательнее. В ГИБДД говорят, что чуть более восьмидесяти процентов нарушителей оплачивают штрафы в срок. Остальные нарушители не только забывают о двадцати днях скидки, но и вовсе ждут того, что штраф будет просрочен.

С 20 июня 2022 года в РФ было принято решение списывать деньги за штрафы в автоматическом режиме. То есть для этого теперь не нужно очное присутствии судебного пристава. В пояснительных документах сказано, что такая мера будет применяться лишь в том случае, если нарушитель избегает оплаты штрафа. Иными словами, это крайняя мера, но ожидать, что штраф будет просрочен и все обойдется, уже не нужно, в этом нет смысла.

Для того, чтобы средства были списаны у нужного человека, будут учитываться следующие данные нарушителя: водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС, а также регистрация транспортного средства. Кроме этого, если средства были списаны по ошибке, данное решение всегда можно будет оспорить. Для этого достаточно подать свое заявление в суд.

Новые правила будут действовать как эксперимент

Новые правила, которые были введены с 20 июня 2022 года, будут действовать как эксперимент. Их опробуют, если они себя оправдают, значит, их оставят на все время. Отметим, что автоматическое взыскание штрафов и долгов будет проходить не только для нарушителей правил дорожного движения, но и для других людей, которые отказались платить за нарушения, коммунальные услуги и так далее.

Процедура автоматического взыскания средств касается тех нарушителей, которые не оплачивали штраф более шестидесяти дней. Есть и хорошая новость. Теперь, если должник оплатил свои штрафы и освободился от долгов, он автоматически получит снятие ограничения в выезде из Российской Федерации. Уведомления по этому поводу будут приходить на профиль портала Государственных услуг или через систему ФССП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *