С 20 июня 2022 года в России изменится работа Федеральной службой судебных приставов

10:56, 20 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: islamnews.ru

С 20 июня 2022 года на территории Российской Федерации вступит в силу федеральный закон, который вносит изменения в работу Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Об этом, ссылаясь на источник в правительстве, сообщает издание «Газета.Ру».

Что известно об изменениях в работе приставов с 2022 года

Сообщается, что изменения позволят ведомству открывать исполнительные производства в автоматическом режиме с помощью специальной информационной системы и без участия пристава. Например, по истечении шестидесяти дней, отводимых гражданину на выплату штрафа за нарушение ПДД, информационные системы ГИБДД и ФССП будут обмениваться данными. После этого производится автоматический запрос в Государственную информационную систему о государственных муниципальных платежах (ГИС ГМП). Если оплата не поступила, в течение трех дней открывается исполнительное производство.

Согласно последним данным, приставы ведут около трети (9,9 миллиона) исполнительных производств по материалам ГИБДД.

С 20 июня 2022 года вводится возможность применения такого механизма, фактически он начнет работать позже из-за затянувшихся переговоров о порядке информационного взаимодействия между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП.

Приставы в России взыщут с Google новые штрафы

Пока основные изменения в работе приставов еще не произошли, в России уже завели новые дела против компаний Google и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена на территории страны) о принудительном взыскании штрафов на суммы 4 и 13 миллионов рублей соответственно.

В отношении корпорации Google было возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа в размере четырех миллионов рублей на основании решения Таганского суда российской столицы. По решению того же суда были возбуждены три дела против компании Meta на общую сумму 13 миллионов рублей.

Ранее в Сети появилась информация о том, что приставы полностью взыскали с корпорации Google штраф и сборы на сумму более 7,7 миллиарда рублей, которые были назначены за отказы удалять контент, запрещенный на территории Российской Федерации. В отношении корпорации Meta было возбуждено исполнительное производство о взыскании оборотного штрафа в размере более 1,9 миллиарда рублей за такое же правонарушение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *