С 2020 года общественный транспорт в Люксембурге будет бесплатным

21:48, 22 Янв, 2019
Анна Федорова

Стало известно, что с 1 марта 2020 года проезд в общественном транспорте Люксембурга будет совершенно бесплатным. Министр мобильности Великого герцогства рассказал о данной инициативе. Франсуа Бауш отметил, что нововведение – вишня на торте всеобъемлющей транспортной стратегии Люксембурга.

Весь общественный транспорт станет бесплатным. Только пассажиры, которые пользуются транспортными услугами пригородных поездов и ездят первым классом, будут вынуждены и дальше оплачивать проезд. Но для всех остальных видов транспорта, среди которых трамваи, троллейбусы, автобусы и многое другое, проезд будет бесплатным.

В год на реализацию инициативы потребуется около 41 миллион евро. Примечательно, что этого будет достаточно, чтобы обеспечить транспортные потребности жителей государства. Всего в нем проживает 600 тысяч человек. И 48 % всего населения составляют иностранцы. Тем не менее, право на бесплатный проезд получат все. Подобные инициативы ввели несколько европейских государств, среди которых Бельгия, Эстония, Польша, Германия, Франция и Финляндия. В некоторых государствах бесплатный проезд доступен везде, а часть предполагает бесплатное пользование общественным транспортом только в некоторых городах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *