С 22 июня открывают детские сады в Подмосковье, правда или нет

21:49, 22 Июн, 2020
Анна Федорова

После 23 июня будут сняты ограничения в работе столичных детских садов. Об этом недавно заявил градоначальник Москвы Сергей Собянин. Причем возобновят свою работу как частные, так и государственные детские воспитательные учреждения. Кроме этого, во вторник также откроются отделы социальной защиты населения по всей стране. Они будут работать в традиционном режиме работы.

С 22 июня откроются открывают детские сады в Подмосковье

По словам мэра Москвы, после 23 июня начнут в нормальном режиме работать детские площадки. Родители вместе со своими малышами смогут воспользоваться городской развлекательной инфраструктурой. По словами мэра Москвы, данного послабления ждали представители всех возрастов. После 23 июня будет позволено использовать многочисленные элементы общественной инфраструктуры. Таким образом, больше не будут нарушителями дети, которые захотят покататься на качелях, или спортсмены, которые занимаются на уличных тренажерах. Бабушки также получают возможность с чистой совестью выйти в парки и скверы, где можно присесть на лавочки. Об этом Сергей Собянин написал в своем личном блоге в социальных сетях.

Площадки будут недоступны вплоть до 23 июня. В привычный режим работы детские сады будут входить постепенно в разных регионах. Предполагается, что в каждом округе решение о возобновлении функционирования детских и развлекательных учреждений будет принято, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретной области, крае, округе или населенном пункте, в котором действуют муниципальные власти. Правом влиять на ситуацию обладают также Роспотребнадзор и санитарно-надзорные организации. Дети, проживающие в Алтайском крае, смогут посещать воспитательные учреждения только на втором этапе снятия ограничений. Данную информацию недавно предоставил министр регионального образования Максим Костенко, пребывая в прямом эфире одного из каналов.

На сегодняшний день продолжается практика создания дежурных групп, но записаться в них смогут далеко не все дети. Ситуация по всей стране остается напряженной. По этой причине до сих пор нет предпосылок для тотального открытия детских садов. Главный санитарный врач сообщает о том, что такие меры будут приняты только при введении второй фазы карантина. Сейчас число заболевших существенно превышает норму, поэтому в ближайшее время не стоит ожидать ослабления мер. В некоторых российских регионах ожидается, что дошкольные учреждения примут первых посетителей быстрее, чем в Москве. Так, в Кировске детки пойдут в садики еще 22 июня. Специально для посещения дошкольников создаются дежурные группы, в составе которых могут присутствовать одновременно не более 12 человек.

Чтобы чадо зачислили в общую группу, родители вынуждены пройти через ряд испытаний. В первую очередь, придется совершить телефонный звонок на «горячую линию» детского сада, после чего составить заявку на посещение учреждения в рамках дежурной группы. Также предоставляется информация о том, что родитель не пребывает в отпуске и не осуществляет деятельность удаленно. Прежде чем малыша примут в сад, врач-педиатр проводит предварительный медосмотр ребенка.

Указанный принцип приема детей в дежурную группу существовал в Подмосковье в течение всего карантина. Он был очень важен, ведь у родителей, которые продолжали работать в период карантина, сохранялась возможность определить своего малыша в детский сад. Подобную возможность предоставляли власти Пушкино, Королева, Красноармейска, Ивантеевки. Дошкольные образовательные заведения работали в соответствии с разрешениями Роспотребнадзора, а также местных отделов образования. В группах не должно было быть более 12 человек, помещен я должны регулярно и тщательно убираться, обязательно проветривание помещений и дезинфекция поверхностей. Также важно соблюдение масочного режима и ограничение доступа родителей в заведений, мониторинг состояния воспитанников и воспитателей.

Недавно губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что с 8 июня во всех детских садах региона продолжает регулярно работать до 3,5 тысяч дежурных групп. Кроме этого, высокопоставленный чиновник назвал основной фактор,  который способен повлиять на открытие общеобразовательных учреждений по области. По его словам, для этого потребуется сокращение распространения пандемии коронавируса по региону.

Как безопасно вернуть детей в садик после карантина

Карантин, несмотря на его важность и опасность, все равно со временем будет отменен, и с этого момента дети вновь пойдут в садик. С этого момента начнется период адаптации к новому режиму. Детям особенно сложно, особенно если они незадолго до объявления пандемии только начали посещать общеобразовательное учреждение. За это время они еще больше привыкли находиться со своими родителями и ни в коем случае не захотят их покидать. Светлана Ройз, известный детский психолог, рекомендует шаг за шагом приучать малыша к выходу из карантина.

Даже самым опытным посетителям детских общеобразовательных учреждений будет непросто привыкать после режима самоизоляции к прежней жизни. Им придется пройти сложный период адаптации. Правда, этот период окажется менее длинным и более простым, чем то время, которое родители проводили со своими чадами наедине. Ведь даже самые психологически устойчивые люди не в состоянии справиться с гиперактивностью малыша в 3,5 и более лет. Это требует от нас времени, сил и нервов. Даже отдавая всего себя своему малышу, не каждый из нас в состоянии обустроить правильно образовательный процесс, чтобы тот пошел на пользу крохе.

Выделим несколько тонкостей процесса перехода от карантина к нормальной жизни:

  • Уже сейчас возвращайтесь к привычному режиму сна и бодрствования. Так, вырабатываются определенные правила взаимного существования.
  • Это идеальное время, чтобы малыши постепенно знакомились с ребятами того же возраста. Идеально — первые тусовки на уровне садика. Но первые встречи не должны быть дольше 10-15 минут. Над ними должен стоять воспитатель, который будет модерировать общение. Он будет по очереди предоставлять их слово. В идеале дети должны прийти с любимыми игрушками. Так, ребята смогут познакомить своих будущих одногруппников с любимым существом. Даже после такой встречи ребенок должен будет отдохнуть — перенапряжение будет ощущаться.
  • Мечтайте вместе с детьми. Вы можете вслух говорить о том, как хотите сходить а работу, надеть любимые штаны, платье или футболку. Параллельно малыш будет думать, в каком виде он хотел бы отправиться в садик. Продумайте все мелочи, включая общение с воспитателем и тихий час — малыш постепенно вернется в нужное русло.
  • После карантина детям будет сложнее переживать периоды расставания с нами. Следует учитывать этот факт и настраивать ребенка.
  • В первый день заберите ребенка с садика пораньше. Лучше, если дебют завершится праздником. К примеру, можно развесить фотографии малышей в группе, продумать специальные рукопожатия, секретные фразы. Продумайте интересные ритуалы, и так крохе будет проще выйти из периода, с которым даже нам пришлось столкнуться впервые.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *