С 25 августа водители Белоруссии должны ездить с включенным светом ближних фар

12:35, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Уже с двадцать пятого августа на территории Республики Беларусь начнется специальное комплексное мероприятие под названием «Внимание, дети!». Данное мероприятие будет проходить до пятого сентября. С этого дня жители и гости Беларуси будут ездить с включенными фарами в рамках акции, об этом рассказали представители УВД Брестского облисполкома.

В республике достаточно много аварий, особенно это касается последних месяцев. Для того чтобы предупредить о последствиях таких происшествий маленьких пешеходов, была придумана масштабная акция, которую устраивают каждый год.

С 25 августа по какое число в Белоруссии нужно включать ближний свет?

Цель акции — увеличить безопасность детей на порогах в преддверии нового учебного года. Данные мероприятия обязаны помочь избежать детского дорожно-транспортного травматизма. На протяжении этих дней водителям необходимо включать ближний свет фар в светлое время суток. Представители ГАИ призывают водителей соблюдать внимательность, особенно во дворах, около населенных пунктов, школ, а также на перекрестках и пешеходных переходах.

«В эти дни транспортные средства в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Это делается для того, чтобы привлечь внимание детей и всех участников акции дорожного движения. Сотрудники государственной автоинспекции призывают водителей быть внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок и, особенно, во дворах», — такое сообщение на своем официальном портале опубликовали представители ГАИ УВД облисполкома.

Во время проведения акции инспектора ГАИ проведут профилактические мероприятия для детей и подростков, посетят трудовые коллективы, а также попытаются объяснить взрослым причины и последствия ДТП с участием детей. В ГАИ напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушение правил ПДД, а также необходимости личного примера и безопасного поведения на дороге.

Работники ГАИ проведут и рейдовые мероприятия, которые нацелены на пресечение нарушений ПДД. Особое внимание уделят соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Семь правил для маленького пешехода

Первое, о чем следует помнить, что когда вы ходите по улице пешком — вы пешеход. Ходить по улице разрешено только по тротуарам, обязательно необходимо придерживаться правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, следует идти навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит вас издали, но и вы сможете увидеть транспортное средство, которое проезжает рядом.

Для того чтобы перейти на другую сторону улицы, есть определенные места, которые называются пешеходными переходами. Обычно их обозначают дорожными знаками «Пешеходный переход», но переход всегда можно определить по особым разметкам, которые называются «зебра».

Если нет обозначенного пешеходного перехода, то разрешается переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Следует смотреть по сторонам, всегда изучайте и анализируйте пространство вокруг вас, это обращение к родителям, которые должны донести соответствующую информацию до маленьких пешеходов.

Перед тем как перейти дорогу, следует остановиться у края проезжей части, посмотреть в обе стороны, и, если нет автомобилей, дойти до середины проезжей части. Следует в очередной раз посмотреть налево, направо и при отсутствии транспортных средств — закончить переход. Дорогу необходимо переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Если на пешеходном переходе или перекрестке установлен светофор, он может подсказать вам, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов — это знак стоп, желтый значит — нужно подождать, а зеленый — можно идти. Запомните, что нельзя переходить улицу на красный и желтый свет, даже если автомобилей рядом нет.

Как только вы увидели зеленый свет, то не спешите сразу же бежать сломя голову через дорогу. Иногда так бывает, что у автомобилей неисправны тормоза и они могут неожиданно выехать на пешеходный переход. Именно поэтому переходите дорогу спокойно, убедитесь в том, что все транспортные средства остановились. Главное помнить: нужно переходить дорогу, а не перебегать.

Очень опасно играть рядом с дорогой, не катайтесь на велосипеде по дороге летом, или на санках в зимний период.

Одежда поможет!

В осенний и зимний период темнота может наступить очень рано, даже взрослый человек, который одет в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым. Необходимо использовать для ребенка светлую или яркую одежду, а лучше всего одежду, на которой есть светоотражающие элементы.

Для детей придумали огромное количество различных браслетов, значков, портфелей и многое другое, что поможет им спасти себе жизнь при встрече с автомобилем на ночной дороге. Все эти светоотражающие вставки на одеждах помогают предупредить водителя, что где-то вдалеке идет пешеход. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были такие элементы одежды, это поможет избежать многих неприятностей на дороге.

Примечательно, что об этой одежде многим детям говорят еще в школе. Для этого в учебные заведения регулярно приходят сотрудники автоинспекции, которые настоятельно рекомендуют носить одежду со светоотражающими знаками в ночное время суток. Само собой, не часто можно встретить детей в такое время на дороге, но, например, ребенок может идти вместе со своим родителем домой, для того, чтобы водители понимали, что на дороге находятся люди, все же желательно использовать такой вид одежды. Взрослым также рекомендуется носить различные светоотражающие “фишки”, это может быть даже обычный значок, который вы можете прикрепить себе на сумку. Такая мелочь помогает определить, что вы находитесь на дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *