С-500 не успеют внедрить в период перевооружения

00:59, 02 Ноя, 2017
Накануне появился комментарий Виктора Мухаровского касательно организации в Российской Федерации системы противоракетной обороны корабельного базирования. В подробностях о мнении главного редактора журнала «Арсенал Отечества», военного эксперта и члена совета коллегии ВПК.

Стоит вспомнить, что недавно в интернете и других областях СМИ транслировались новости о возможности использования в России кораблей 1-го ранга, которые базируются на Курилах. Предположительно, эти военные судна будут использованы в общей системе ПРО.

Согласно словам Виктора Мухаровского, у Российской Федерации на данный момент не имеется на вооружении комплексов ПРОкорабельного базирования, если речь идет об этом термине в общепринятом смысле. Имеется в виду такое понятие, как «противоракетная оборона». О чем это говорит? Эксперт уверен, что водоплавающие судна не способны обеспечить защиту для обширной территории в случае агрессивного воздействия со стороны вражеской техники – воздушных или космических военизированных аппаратов.

Системы, расположенные на Курилах, прежде всего, выполняют функцию защиты самого морского судна от ракет потенциальных противников. Как утверждает Мухаровский, в течение ближайших 5 лет профильное ведомство вряд ли примет меры по созданию базы военно-морского флота на Курилах. Это обусловлено простым фактором – в эти сроки ВПК не сможет обеспечить все необходимое для реализации корабельной ПРО, и вместе с тем провести все циклы испытаний.

Эксперт отметил, что вполне реально прибегнуть к созданию модифицированных моделей комплексов ПРО, которые используются на данный момент, установив их на корабли первого ранга. Член совета коллегии ВПК заявляет, что сейчас в Министерстве обороны РФ на рассмотрение вынесен проект, где речь идет о создании морской системы противоракетной обороны. Как известно, программа перевооружения состоится в период с 2018 по 2025 год, тогда как С-500 «Прометей», а именно так называется разработка, не будет завершен в конце запланированного срока.

Завершая комментировать ситуацию, Виктор Мухаровский сказал, что в наши дни передовым комплексом ПРО, установленным на судне 1-го ранга, выступает ЗРК «Форт». Данная система представлена в качестве морского аналога созданного ранее С-300, приводит слова эксперта РИА Новости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *