С апреля 2023 года удалить аккаунт на Госуслугах можно лично в МФЦ

12:15, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

31 марта 2023 года пользователи заметили, что у них не получается удалить аккаунт на Государственных услугах. По словам юзеров, функцию (удаления) просто убрали. За несколько часов до удаления функции стало известно, что гражданам будут отправлять повестки через Госуслуги, и многие пользовали считают, что это как-то связано. О том, что происходит, сообщает официальный Telegram-канал Минцифры России.

Удалить аккаунт на Госуслугах теперь можно лично в МФЦ

В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Государственных услугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи, злоумышленниками, принято решение отключить функцию удаления на портале. Теперь удалить учетную запись возможно только при посещении МФЦ. С повестками, которые выдают через Госуслуги, это никак не связано, — выяснили журналисты pronedra.ru.

В Минцифре напомнили, что существует возможность отключить уведомления от государственных органов в разделе «Уведомления» личного кабинета.

Приравняют ли к уклонизму удаление профиля на Госуслугах

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что повестка, которую присылают через Государственные услуги, приравнивается к личному вручению. В связи с этим он посоветовал гражданам Российской Федерации не удалять приложение или свой профиль на сайте. По словам народного избранника, в случае непослушания, удаления профиля и игнорирования повестки, такие действия будут считаться уклонением от срочной службы в армии.

«Справки от уклонения выдавать будут, если человек удалил Государственные услуги. Но здесь нужно будет доказывать, конечно. В каждом случае нужно будет разбираться индивидуально», — заявил депутат.

По словам депутата, электронную систему создали, чтобы снизить число уклонистов в России.

В Минцифре говорят, что удаление аккаунта не будет приравниваться к уклонизму.

Ранее в Генштабе РФ заверяли, что граждан, подлежащих призыву впервые, будут оповещать через сайт Государственных услуг. Если сотрудники военкоматов не смогут по каким-то причинам выслать повестку виртуально, то призывник получит привычную бумажную повестку лично в руки. Напомним, что весенний призыв в этом году стартует с 1 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *