С батута в больницу: воскресное ЧП в Барнауле

12:42, 31 Май, 2021
Евгения Комарова

В воскресенье, 30 мая, у одного из торговых центров Барнаула. Расположенный там батут упал, предварительно попытавшись взлететь. В момент инцидента на нем находились дети.

Пострадавший аттракцион располагался у ТЦ «Район», Докучаево. Очевидцы отмечали, что батут попытался взлететь и врезался в трамвайные провода. Находившиеся на нем дети упали на пути. Представители правоохранительных органов проводят проверку по факту ЧП.

Что случилось с батутом в Барнауле

Очевидцы и специалисты выдвигали разные версии о причинах трагедии. Список включал:

  • сильный ветер;
  • чрезмерное давление в батуте;
  • ненадлежащее крепление.

Следователи, по предварительным данным, склонялись к последнему варианту. Батут располагался на брусчатке, без возможности надежной фиксации. В качестве дополнительного укрепления его привязали к забору. Существует и альтернативная версия. Некоторые источники публиковали беседу с бывшей билетершей аттракциона. Женщина сообщила об отсутствии подложки у батута. Изделие могло протереться, что и привело к ЧП с жертвами.

Состояние пострадавших

Из-за инцидента госпитализировали двух девочек 2017 года рождения. Медики диагностировали у них черепно-мозговые травмы и множественные переломы.

Состояние пациенток оценивается как тяжелое. Оба ребенка находятся в реанимации. Одной из девочек потребовалось подключение к аппарату ИВЛ.

Последствия падения батута

По факту происшествия с аттракционом начато уголовное дело. Индивидуального предпринимателя, владеющего батутом, обвиняют в оказании услуг без соблюдения необходимых норм безопасности. По выбранной статье ему может грозить штраф до 500 000 руб. и тюремное заключение до 6 лет.

Общавшаяся с прессой билетерша отмечала, что ИП принадлежит несколько аттракционов. И все батуты установлены не особо надежно. Из-за инцидента власти потребовали проверить состояние аттракционов в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *