С Днем Ионы 18 ноября связаны древние необычные традиции для незамужних девушек

23:30, 17 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: hram-olgi.ru

Согласно православному календарю, ежегодно 18 ноября отмечается праздник архиепископа Новгородского Ионы, а также день памяти мучеников Галактиона и Елистимии. В народе этот день известен как «День млечности» или «Галактион». Ему присущи древние обычаи, особенно актуальные для невест и приметы, помогающие предсказать погоду и предстоящие события.

Кто такой святой Иона, день памяти которого приходится на 18 ноября

Святой Иона занимал высокий духовный пост архиепископа Великоновгородского и Псковского, а также служил игуменом Отенской пустыни. Его житие охватывает 16-й век. Сиротой Иона стал еще в раннем возрасте: его мать скончалась, когда ему было всего три года, а отец ушел из жизни, когда ему было семь.

В Новгороде жила благочестивая вдова Наталья Медоварцева, которая не осталась равнодушной к судьбе маленького мальчика. Она приняла решение взять его на воспитание. Иона был хрупким и подверженным заболеваниям ребенком. Всяческий труд вложенный в него Натальей, направлялся на его умственное и физическое развитие. В подростковом возрасте Иона начал изучение грамоты под руководством дьякона. Парень проявлял интерес к чтению и наблюдению за сверстниками, предпочитая этим занятиям игры с друзьями.

По достижении совершеннолетия Иона принял решение посвятить свою оставшуюся жизнь служению Богу. Он отправился в Отенскую пустыню, окруженную непроходимыми лесами, несмотря на сложный и опасный путь. Несмотря на трудности, его стали посещать верующие на богослужения. В 1458 году Иона основал сиротский приют в Новгороде, где также проживали вдовы и нуждающиеся. Божья помощь сопровождала его, позволяя совершать чудеса, такие как остановка мора среди людей.

В 1548 году Иона был причислен к лику святых.

18 ноября отмечается День памяти Галактиона и Епистимии, христиан, мучеников, погибших за свою веру во время правления императора Деция. Интересно отметить, что Епистимия, будучи изначально поклонницей языческих богов, приняла христианство лишь ради своего возлюбленного Галактиона.

Древние традиции дня памяти Галактиона и Иона 18 ноября

В традиционных обрядах 18 ноября незамужние девушки обращались к святому Ионе, молившись за благополучное замужество. Одним из обычаев было разбрасывание монет по двору, с произнесением заклинания:

«Мелочь рассыпаю, в свой дом женихов зазываю. Много монеток на земле, не будет отбоя от женихов мне.»

Также проводилось гадание: в позднее время вечера девушки смотрели в окно и шептали:

«Суженый-ряженый, мимо окна проезжай.»

Если в ближайшее время появлялась карета или проходили люди, это трактовалось как предвестие богатого супруга.

Интересной традицией было «присушивание» будущего суженого. Для этого девушки ставили прутья или веник без листьев на порог и, перешагнув через него избранник, прятали прутья. Затем, в день посещения бани, оставляли их там, проводя заговоры.

18 ноября с помощью веника из дома метали нечисть. Веник переворачивали вниз ручкой и ставили во дворе или хлеву, чтобы изгнать духов. Традиционно, в этот день также убирали редьку и квасили с ней капусту, следуя древним обычаям.

Приметы в День млечности 18 ноября

Луна, утопленная в дымке, предвестие неустойчивой погоды.

Те, кто родились 18 ноября, обладают защитой в виде бриллиантов и циркония.

Ивовые ветки, увитые инеем, предвестие продолжительной зимы.

Обилие инея на ветвях — сигнал к приближению оттепели.

Неровный слой снега предвестует обильный урожай ржи.

Северный ветер при ясном небе — предвестие холодов.

Обнаруженный в своем дворе чужой веник может указывать на порчу.

Покупки в праздник часто характеризуются недолговечностью.

Посещение бани в этот день обещает крепкое здоровье на весь год.

Появление снега — предвестие снежной зимы.

Тяжелые тучи на небе говорят о приближающейся непогоде.

Крик петухов вдали — предзнаменование снегопада или дождя.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *