С Днем защитников неба Москвы 22 июля: красивые поздравления в картинках и открытках

18:43, 21 Июл, 2023
Ирина Орлонская

На протяжении многих лет 22 июля Россия отмечает День защитников неба Москвы. Праздничный день был установлен в память успешного отражения первого вражеского авиационного налета на столицу СССР в ходе Великой Отечественной войны, осуществленного 22 июля 1941 года. Интересно, что идея отмечать годовщину первого авианалета на Москву принадлежала народному артисту СССР Юрию Никулину, который в годы войны был сержантом войск противовоздушной обороны (ПВО).

История памятного дня

22 июля — День защитников неба Москвы. В этот день вспоминают подвиги тех, кто в годы тяжких испытаний (особенно в период Великой Отечественной войны) прикрывал нашу страну, наш народ.

Бомбы ложились особенно плотно в районе государственных объектов и трасс. Например, на Арбате. Один из снарядов разгромил торговые ряды на выходе из метро, другой угодил между станциями Смоленская и Арбатская. Ещё один удар пришёлся на театр Вахтангова. Большинство бомб разорвалось в Краснопресненском и Ленинградском районах города.

В результате первого авианалёта пострадало 792 человека. В городе возникли 1 166 очагов пожаров, 36 раз случались возгорания на военных объектах, восемь – на железнодорожном транспорте. Однако к 9 часам утра все пожары удалось локализовать. Первый авианалёт был самым страшным. А последняя бомба упала на Москву только в апреле 1942-го.

Красивые открытки и поздравления с Днем защитников неба Москвы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *