С июля 2022 года пенсионеров РФ ждет еще одна масштабная индексация пенсий

18:50, 17 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: rg.ru

Не успели жители Российской Федерации получить проиндексированную выплату от государства, как на очереди готовят еще одну индексацию. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Информацию опубликовало издание «Сиб.ФМ».

Кому положена индексация пенсий в июле 2022 года

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила о том, что к концу лета может произойти новый перерасчет пенсий.

Рассчитывать на прибавку к пенсии могут пенсионеры вне зависимости от того, трудоустроены ли они сейчас. По словам Елены Бибиковой, следующая дата повышения пенсий в России — 1 августа. Пенсии повысят тем пожилым россиянам, которые работали в течение прошлого года.

Перерасчет пенсий должен произойти автоматически, никакие заявления для этого подавать не нужно. На индексацию не повлияет то, работает ли пенсионер на сегодняшний день или нет. Однако индексация выплат коснется только тех пожилых граждан, которые в 2021 году работали. При этом неважно, сколько именно пенсионер проработал в прошлом году.

Бибикова уточнила, что прибавка будет начисляться исходя из суммы страховых взносов, выплаченных пенсионером. Сумма доплаты ограничится тремя пенсионным баллами. Это означает, что если у пенсионера была высокая зарплата и он отработал весь 2021 год, то получить больше не получится. Юрист Ирина Сивакова объяснила, что после индексации в июне стоимость одного пенсионного коэффициента составила 118,10 рубля. Поэтому максимальная прибавка к пенсии в августе может составить 354 рубля.

На сколько выросли пенсии в России с июня 2022 года

В России в июне дополнительно проиндексировали пенсии. Выплаты увеличатся на 10 процентов, а индексация в итоге коснется около 35 миллионов россиян. Кому повысят пенсию, а также как рассчитать прибавку, рассказали эксперты.

Напомним, что с 1 июня 2022 года пенсии, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда проиндексировали на 10 процентов. Такое поручение дал президент России Владимир Путин в конце мая на заседании президиума в Госсовете. Позже соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Выплаты российским пенсионерам проиндексировали на 10 процентов. В среднем по стране пенсии неработающих россиян увеличились на 1 760 рублей до 19 360 рублей. Однако для каждого пенсионера прибавка индивидуальная. Размер прибавки зависит от того, какая пенсия была назначена ранее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *