С каких переводов на банковскую карту россиянам нужно платить налоги в 2023 году

15:45, 07 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: surgut-gid.ru

Многие граждане Российской Федерации уверены, что переводы на карту не являются доходом, а значит, налоги платить не надо. Налоговики считают по-другому. В каких случаях грозит налог за полученный перевод, сообщает издание «Лайф».

С каких переводов на банковскую карту нужно платить налоги

Отдельного закона о налогах на переводы с карты на карту нет, но налоговики имеют право проявлять интерес к денежным поступлениям на любую карту. А в ряде случаев налоги с переводов насчитают автоматически, так как это предусмотрено в нормативных актах, вошедших в разные пункты статьей Налогового кодекса РФ, — пишет pronedra.ru.

Во-первых, если гражданин получил средства в качестве вознаграждения, неважно, за услугу или за проданную вещь, то с полученной суммы требуется уплатить налог 13 процентов. И это касается не только ситуаций, если перевод выступил способом оплаты товаров или услуг, но и если переводом были зачислены проценты, полученные по договору денежного займа, либо взысканные судом неустойки и штрафы.

Во-вторых: придется уплатить налог, если на карту были переведены проценты, начисленные по банковскому вкладу. Такое требование вытекает из положения НК, то есть сумма самого вклада — это имущество, а вот проценты — это доход, который подлежит налогообложению.

В-третьих: если гражданин РФ получает переводом заработную плату, то налоги за него платит сама организация. Но если денежные средства от работодателя оформляются не как оплата труда, а как подарок, то с суммы перевода гражданин обязан уплатить 4000 рублей в государственную казну.

С каких переводов не надо платить налоги

Известно, что в налоговом законодательстве перечислен значительный список доходов, за перевод которых на карту ничего платить не нужно. В их числе: стипендии, пенсии, пособия, алименты, деньги, перечисленные как наследство и так далее. Кроме того, некоторые зачисления вообще не подпадают под регулирование налогового законодательства, например возврат ошибочного платежа, суммы при отмене покупки или банковский кэшбек.

Не подлежит налогообложению сбор средств на банковскую карту физлица при условии отсутствия дохода.

«Новшества в части денежных переводов включены в НК для отслеживания серых платежей, неуплаты налогов и финансирования терроризма. Безвозмездные переводы между родственниками и знакомыми никаким налогом не облагаются. А вот оплата за работу или услугу налогообложению подлежит. Также в поле зрения контролирующих органов попадают переводы, связанные с оплатой найма жилья по серым схемам», — говорит член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *