С какими изменениями столкнутся школьники, которые сдают ГИА в 2021 году?

23:35, 28 Фев, 2021
Анна Федорова

По инициативе премьер-министра РФ Михаила Мишустина в 2021 году были внесены изменения в ГИА. Рассказываем, к чему теперь готовиться школьникам.

Ученики 9-х  классов и  11-классники сдают обязательную государственную итоговую аттестацию, чтобы продемонстрировать свои знания по программам среднего общего образования. В этом году многие надеялись, что экзамены вовсе отменят из-за пандемии, но в Министерстве просвещения не нашли достаточных оснований для этого. Таким образом, школьникам придется сдавать ГИА, но по инициативе премьер-министра РФ Михаила Мишустина экзамены будут более легкими.

Свежие новости: что изменено в порядке проведения ГИА в 2021 году для 9-классников

Мишустин упростил ГИА в текущем году. Соответствующее постановление уже подписано. Информация о нововведениях появилась на официальном интернет-ресурсе правительства Российской Федерации. Было решено пересмотреть алгоритм проведения ГИА, чтобы свести к минимуму риски распространения коронавирусной инфекции среди школьников и педагогов, которые будут принимать экзамены. Выпускникам 9-х классов в текущем году нужно будет сдать только два экзамена (математика и русский язык). Школьников освободили от сдачи предметов по выбору. Если они наберут по обязательным дисциплинам необходимое количество баллов, то получат аттестаты.

Изменения для учеников одиннадцатых классов

Не только девятиклассники благодаря Михаилу Мишустину получат послабление. Одиннадцатиклассники, которым нужен лишь аттестат о среднем образовании, могут ограничиться только экзаменом по русскому языку. Если же выпускники 11-х классов желают продолжить обучение в высших учебных заведениях, то, конечно, придется проходить итоговую аттестацию по всем профильным предметам. Для детей с инвалидностью, которые сдают ГИА после 11-ого класса, введены особые правила. В соответствии с постановлением премьер-министра им выдадут аттестат только при сдаче ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку.

Что сейчас нужно делать школьникам, чтобы попасть на экзамены по обновленным правилам?

У учеников теперь появилась возможность изменить ранее сделанный выбор относительно итоговой аттестации — они могут сейчас скорректировать свое решение по поводу того, сдавать им ЕГЭ или ГВЭ. Если школьник уже зарегистрировался на участие в экзаменах и теперь хочет изменить форму сдачи, то для этого ему понадобится подать заявление в ГЭК. Заметим, что государственная экзаменационная комиссия должна его получить заблаговременно. Если ученик подаст заявление за 14 дней до первого экзамена или позже, то его не будут рассматривать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *